«АвтоВАЗ» готовится к сборке 122-сильного внедорожника LADA Niva Sport в 2024 году

Начало производства «спортивной» модификации внедорожника LADA Niva Legend с приставкой Sport намечено на сентябрь 2024 года. Это так называемая веха SOP (start of production), пишет инсайдерский Telegram-канал «Автопоток» со ссылкой на неназванные источники.

Комментировать
Поделиться:
«АвтоВАЗ» готовится к сборке 122-сильного внедорожника LADA Niva Sport в 2024 году
Как уточняют инсайдеры, от привычной всем нам «Нивы» внедорожник LADA Niva Sport будет отличаться более мощным мотором. Прежде его можно было встретить только на переднеприводных «Ладах». 

По информации «Автопотока», на «спортивных» «Нивах» российский автогигант отработает технологию установки «переднеприводных» моторов. Позднее этот опыт пригодится для доработки  «гражданских» Niva Legend и Travel. Эти модели продержаться на конвейере минимум до 2030 года. 

Президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов в одном из своих заявлений отметил, что на классическую Niva Legend начнут ставить два новых мотора. Стандартный  вариант получит 1,6-литровый двигатель, а LADA Niva Sport – 122-сильный 16-клапанный.

Когда до дилеров доберутся «Нивы» с новыми моторами, не сообщается. Скорее всего, придется подождать до следующего года.

Ранее стало известно, что компания «АвтоВАЗ» снова испытывает нехватку комплектующих. На этот факт обратила внимание газета «Известия». 
25 Июля, 2023 г.

В Иране сфотографировали новый кроссовер Iran Khodro Ray, который могут привезти в Россию

Иранский автоконцерн Iran Khodro готовится к сборке нового кроссовера под названием Ray. Прототип паркетника  представили в Тегеране в августе 2022-го. Теперь же местные СМИ распространили снимки предсерийного образца новой бюджетной модели на платформе Peugeot.

Новый Iran Khodro Ray базируется на доработанной иранскими инженерами платформе PF1 от PSA. Эту архитектуру  использовали в первом поколении французского кроссовера Peugeot 2008. В моторную гамму иранского паркетника входят 1,6-литровый 113-сильный «атмосферник» TU5 в связке с 6МКПП и 1,7-литровый 160-сильный турбомотор. Для «старшего» двигателя предусмотрена автоматическая КП. А вот привод здесь безальтернативный передний.  В списке опций нового недорого  кроссовера Iran Khodro Ray значатся ESP, камера заднего вида и мультимедиа с тачскрином. О рыночном дебюте авто пока нет никакой информации, как и о ценах. Ранее стало известно, что для покупки в России теперь доступны новые иранские седаны Iran Khodro Tara и Dena по цене от 1,3 млн рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+