Компания Ford показала полностью электрический кроссовер Ford Explorer на базе Volkswagen

Ford Explorer EV — внедорожник на базе VW MEB для Европы по цене от 48 500 долларов. Заказы открываются в конце этого года на европейских рынках для двух комплектаций — Explorer и Explorer Premium — с силовыми агрегатами RWD и AWD.

Комментировать
Поделиться:
Компания Ford показала полностью электрический кроссовер Ford Explorer на базе Volkswagen
 Это новый полностью электрический Ford Explorer, но он не имеет ничего общего с американским Explorer или его подключаемым гибридным вариантом, продаваемым на некоторых европейских рынках.

 Совершенно новая модель Explorer EV, разработанная специально для Европы, станет первой моделью Ford, использующей архитектуру MEB Volkswagen Group. Двухрядный кроссовер среднего размера также является первым серийным полностью электрическим легковым автомобилем Ford, построенным в Европе на новом заводе Ford по производству электромобилей в Кельне.

 При длине менее 4,5 метра Explorer EV немного короче, чем Volkswagen ID.4, с которым он разделяет основу, предлагая пять сидячих мест. Электрический Explorer сочетает в себе немецкую инженерию с культовым американским дизайном внедорожника, переосмысленным для эпохи электромобилей специально для европейских клиентов. Он выглядит более прочным, чем ID.4, с более прямыми линиями, более квадратным корпусом и мощной стойкой.

Основные моменты дизайна включают традиционную решетку радиатора, переосмысленную в виде щита, фирменные фары, переплетенные с надписью Explorer вокруг щитка, U-образную защитную пластину, вертикальные задние фонари, напоминающие более крупный Explorer, тонкое заднее стекло и более низкий U-образный профиль.
Ford-Explorer-EV-00025.webp

    Другими элементами, заслуживающими упоминания, являются черные передние стойки и уникальные задние стойки, создающие эффект парящей крыши, а также аэродинамически оптимизированные легкосплавные диски диаметром 19, 20 и 21 дюйм. 

Внутри Ford Explorer Electric отличается современным дизайном, а главной изюминкой является 15-дюймовый центральный сенсорный экран Ford Sync Move в портретном стиле, который можно плавно поднимать и опускать по дуге более 30 градусов.  Explorer EV также оснащен 5-дюймовым плавающим цифровым приборным дисплеем, на котором отображаются данные о вождении, уровень заряда аккумулятора и статус помощи водителю.
 
Ford еще не опубликовал полной информации о моторной линейке. Автопроизводитель заявляет, что Explorer EV предлагает «отзывчивые и усовершенствованные» заднеприводные и полноприводные аккумуляторно-электрические силовые агрегаты, которые обеспечивают быструю зарядку постоянным током от 10 до 80% всего за 25 минут.

Ford-Explorer-EV-00027.webp

  Читайте также о том, что компания Ford в последний раз показала электрический внедорожник на базе Ford MEB перед дебютом 21 марта 2023 года.
21 Марта, 2023 г.

Компания Hyundai представила в Индии седан Hyundai Solaris нового поколения по цене от 1,01 млн рублей

Это индийская праворульная спецификация, которую местные автолюбители уже могут забронировать  по цене от 1 090 000 рупий. Это около 1 015 000 рублей.

В Индии Hyundai Solaris знают под имеем Verna. Седан следующей генерации получил изменившийся дизайн в фирменном стиле Sensuous Sportiness («чувственная спортивность»). Такое оформление уже успели примерить Tucson, Elantra, Sonata и Grandeur. Благодаря новой стилистике седан стал выглядеть более спортивным и динамичным. А ещё он заметно крупнее. Длина выросла на 9,5 см до отметки в 4535 мм. Колёсная база - на 7 см (до 2670 мм), ширина - на 36 мм (до 1765 мм). Высота не изменилась - 1475 мм. А вот багажник стал просторнее: 528 литров вместо 480-ти.  В салоне седана нового поколения покупатели найдут Т-образную переднюю панель, двухспицевый руль, а также мультимедиа и приборку, объединенные в один кластер.  Мультимедиа с тачскрином на 10,25 дюйма поддерживает Bluetooth, Android Auto и Apple CarPlay, голосовое управление и обновление «по воздуху». Среди доступных для новинки опций выделим шесть подушек безопасности, климат-контроль, ABS, ESP, а также богатый набор электронных водительских помощников и систем безопасности. В моторную гамму Hyundai Solaris/Verna третьего поколения войдут два бензиновых двигателя: 115-сильный атмосферный мотор на полтора литра и новый 160-сильный турбомотор аналогичного объема. По умолчанию седан получает 6МКПП. В дорогих комплектациях в пару «атмосфернику» предлагается вариатор, для турбомотора корейцы выбрали семиступенчатый «робот».  Седан нового поколения оценили в сумму 1 090 000 - 1 738 000 рупий (около 1 015 000 - 1 618 000 рублей). Пока автодилеры в Индии оформили 8 тысяч предоплаченных предзаказов. Первые покупатели получат забронированные автомобили в апреле. Ранее стало известно, что бывший завод Mercedes-Benz в Подмосковье будет выпускать китайские автомашины премиум-класса.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+