Абсолютно новый ЗАЗ-965 «Запорожец» 2023-2024 представлен на первых фоторендерах

Появление подобного автомобиля могло бы помочь китайской компании закрепиться на рынке Европы.

Комментировать
Поделиться:
Абсолютно новый ЗАЗ-965 «Запорожец» 2023-2024 представлен на первых фоторендерах
Китайские автомобильные бренды все чаще начинают продавать свои машины в Европе. Однако Changan является исключением, причем пока даже не объявлено о подобных планах.

Дизайнеры портала naavtotrasse.ru представили, как могло бы выглядеть партнерство Changan и ЗАЗ. Результатом стали рендерные изображения небольшого ЗАЗ-965 «Запорожец». Основой для новинки вполне может послужить один из электрокаров – Lumin или E-Star.

В этом случае автомобиль практически не придется менять в техническом плане, что снизит стоимость на разработку. Второе преимущество подобного партнерства – цена на машину может остаться на бюджетном уровне. А в Китае за Changan Lumin просят всего 430 тыс. в пересчете на рубли.

Для Changan же подобное партнерство может стать попыткой выйти на рынок Европы, причем особых вложений не потребуется. 
В качестве мотора использовался бы электродвигатель с мощностью 41 или 75 л.с. соответственно, а запас хода достигал бы 301 км пути. Внешний вид на рендерах получился довольно ярким – выделим крупные передние фары круглой формы, крепление боковых зеркал непосредственно к дверям, а также спойлер на двери багажника.



А тем временем стало известно, что популярные у россиян подержанные машины начали дешеветь в 2023 году. Причем на приличную сумму.

В РФ составлен список автомашин, которые стали дешевле на вторичном рынке в 2023 году

Каждый третий автомобиль из ТОП-20 бестселлеров стал стоить дешевле. Тенденция к снижению стала намечаться еще в конце прошлого года.

«Открытие авто» сообщает, что популярные на вторичном рынке РФ машины стали стоить дешевле. Сразу на 15,1% снизилась стоимость кроссовера Nissan Qashqai. Сейчас за машину в среднем просят 1 687 000 рублей. Это сразу на 300 000 меньше, чем в конце прошлого года. Но что более интересно, цена снизилась на 175 тыс. рублей относительно результата годичной давности. Стоит отметить снижение стоимости внедорожника LADA Niva Travel – сейчас на вторичном рынке модель обойдется в 1 104 000 рублей – ценник сократился на 10,5% относительно показателя декабря 2022 года. А вот по сравнению с январем 2022 года цена немного выросла – на 5,7%. Кроссовер Hyundai Creta стал стоить доступнее на 8,1% - сейчас его оценивают в 1 542 000 рублей. Причем есть снижение стоимости и относительно годичного показателя – «минус» 6,8%. В плане кроссовера Kia Sportage немного другая ситуация – в январе 2023 машина стоила на 5,9% дешевле, чем в декабре прошлого года. Однако цена намного выше, чем год назад, что связано с появлением машины нового поколения. Существенно снизилась стоимость машин марки Toyota – сильнее всего подешевел большой внедорожник Land Cruiser 300. Сейчас машина почти на 1 млн рублей дешевле, чем годом ранее, а это 11,2%. Есть снижение и на внедорожники Toyota Land Cruiser Prado, однако оно не такое значительное. Есть и другие машины, которые стали дешевле – среди них стоит выделить кроссоверы Renault Duster и Hyundai Tucson, а также седаны Kia K5 и Hyundai Solaris. Более доступным стал и премиальный седан Mercedes-Benz E-Class. Правда у этих моделей цены сократились не более, чем на 3,7%. Ранее наш портал рассказывал, какие автомобили могут прийти на смену отечественным «Ладам». География затрагивает сразу три страны.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+