Компания Volvo объявила дату презентации Volvo EX30 2024 года на 15 июня 2023 года

Своим новым электромобилем начального уровня шведский бренд хочет привлечь молодых автолюбителей.

Комментировать
Поделиться:
Компания Volvo объявила дату презентации Volvo EX30 2024 года на 15 июня 2023 года
 Когда Volvo представила EX90 в ноябре 2022 года, она также анонсировала новый электромобиль начального уровня, премьера которого состоится в 2023 году. Теперь появилась точная дата дебюта, поскольку гендиректор Джим Роуэн сообщил австралийскому изданию CarSales, что премьера малогабаритного кроссовера состоится 15 июня этого года.

  Высшее руководство автопроизводителя признало, что типичный покупатель «намного старше, чем нам хотелось бы». Компания надеется, что электромобиль начального уровня исправит это, привлекая более молодую аудиторию. Новый EX30, название которого уже подтверждено, получит приличный запас хода.

Электрический кроссовер заинтересует и более взрослую аудиторию. Особенно тех, кто не проезжает много километров и хочет пересесть из более крупного автомобиля в модель меньшего размера. Для привлечения более молодой аудитории действует план подписки, чтобы привлечь больше покупателей и помочь Volvo снизить возрастную демографию своих клиентов.
В предыдущем интервью Automotive News Europe глава Volvo сообщил, что EX30 будет производиться в Китае. Гендиректор уверен, что типичному покупателю будет 18 или 19 лет. Это будет их первый автомобиль. Также известно, что Volvo против замены или аренды аккумуляторов из соображений безопасности.

  EX30 будет располагаться в модельной линейке ниже XC40 Recharge, который недавно получил заднеприводную версию как первый Volvo с задним приводом за последнюю четверть века. Будет интересно узнать диапазон EX30 по сравнению с базовым XC40 Recharge. В качестве переподготовки последний предлагает 460 км пробега по циклу WLTP благодаря аккумуляторной батарее на 69 кВтч.

 Ожидается, что новинка в растущем модельном ряду Volvo будет базироваться на архитектуре устойчивого опыта материнской компании Geely и будет механически соединена с небольшим кроссовером Polestar 4 в стиле купе. Ожидается, что EX30 сыграет ключевую роль в стремлении автопроизводителя продавать 1,2 млн автомобилей ежегодно к 2025 году.

2024-volvo-ex30-rendering.webp

  Читайте также о том, что компания Volvo готовит электрический минивэн на платформе Zeekr 009 для Китая.

В Россию привезут новые электрические кроссоверы LEXUS RZ 450e со штурвалом вместо руля

Российские автодилеры начали принимать заявки от желающих приобрести паркетник Lexus RZ с электрической силовой установкой.

 Один из дальневосточных дилерских автоцентров приступил к реализации электрифицированного кроссовера Lexus RZ. Сейчас в числе предложений на популярном сайте Авто.ру есть два сообщения об этой новинке. Одну версию можно купить за 7 млн 600 тысяч, а вторую за 8 млн 300 тысяч рублей. Об модели новые и имеют разный перечень технических возможностей.  По состоянию на 23 января, на Авто.ру продается оранжевое исполнение Lexus RZ. Интерьер кроссовера оформлен при использовании серого велюра. В глаза бросается усеченное рулевое колесо в виде штурвала. Также россияне могут выбрать модель с серым цветом кузова, сидениями нежно-оранжевого цвета и стандартным рулем. Этот электрокар дебютировал в середине весны того года. Он основан на той же базе, что и кроссовер bZ4X из модельной линейки концерна Toyota. При этом у него совершенно другой кузов, растянувшийся на 4,8 метра. На данный момент в модельной линейке представлена всего одна модификация под заводским наименованием 450e. Электрический кроссовер Lexus RZ приводится в движение двумя электрическими моторами с общей выжимной силой в 313 «лошадей». Предусмотрен аккумулятор на 71,4 кВт·ч, позволяющий новинке проезжать 450 километров пробега.  Стоит отметить одну из основных особенностей модели. Речь идет об управлении рулем «по проводам». Конструкцией предусмотрен стандартный механизм. За отдельную плату его поменяют на технологию без физической связи между рулевым колесом и колесами авто. При выборе версии со штурвалом вместо стандартного руля водителям не придется крутить его на большой угол.   Читайте также о том, что компания Lexus представит роскошный седан Lexus LS в 2023 году с новыми технологиями.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+