Компания Toyota представила специальные версии Toyota GR Yaris Special Edition на автосалоне в Токио

Модели Toyota GR Yaris специального выпуска названы в честь Себастьяна Ожье и Калле Рованпера.

Комментировать
Поделиться:
Компания Toyota представила специальные версии Toyota GR Yaris Special Edition на автосалоне в Токио
 Toyota представила пару специальных моделей GR Yaris на Токийском автосалоне в честь своего успеха в чемпионате мира по ралли. Японский автопроизводитель держит в секрете даты выпуска двух моделей. Бренд сообщил, что одна из них будет называться Sébastien Ogier Edition, а другая — Kalle Rovanperä Edition. Ожье стал чемпионом мира по ралли с Toyota в 2021 году, а 22-летний Рованпера стал чемпионом мира по ралли в прошлом году.

 Ogier Edition выполнен исключительно в приятном оттенке матового серебра и имеет черные наклейки Toyota Gazoo Racing на обеих дверях. Он также был оснащен синими тормозными суппортами, а на колесах также были нанесены небольшие наклейки, обозначающие, что это модель спецвыпуска. В интерьер были внесены некоторые незначительные изменения, в том числе синяя, белая и красная контрастная строчка и специальная табличка на передней консоли.

Что касается Rovanperä Edition, то он имеет гораздо более яркую внешнюю отделку в стиле ралли, сочетающую в себе элементы белого, красного и серого цветов.
Он также получил наклейки чемпионата мира по ралли, украшения на колесах, красные тормозные суппорты и оснащен специальным аэродинамическим пакетом, который добавляет более выраженный передний сплиттер и большое заднее антикрыло. Украшением салона стала синяя и серебряная контрастная строчки и специальная табличка.

Toyota-GR-Yaris-4.webp

  И модели Ogier, и Rovanperä Edition основаны на варианте Toyota GR Yaris RZ, доступном в Японии. Таким образом, они оснащены 1,6-литровым трехцилиндровым двигателем с турбонаддувом, который производит 268 л.с. и 390 Нм. Toyota также предлагает покупателям возможность настроить акселератор, систему полного привода и настройку рулевого управления в соответствии с их стилем вождения.

Toyota-GR-Yaris-1.webp

 Читайте также о том, что в Японии стартовали продажи универсала Toyota Corolla Touring в спецверсии Active Ride.

Электрический кроссовер Jeep Avenger стал победителем конкурса «Автомобиль года 2023»

Первый полностью электрический Jeep вернулся к победе, опередив электрокары VW ID Buzz и Nissan Ariya. Его назвали европейским автомобилем 2023 года на автосалоне в Брюсселе.

 В соревновании, где доминируют электромобили, первый электромобиль Jeep одержал победу, оставив позади даже Volkswagen ID 4 и Nissan Ariya. 57 судей присудили Avenger 328 баллов, в то время как немецкому семейству ID отдали 241 балл. Модель Ariya набрала 211 баллов и стала третьей.  Далее в таблице из семи автомобилей, вошедших в шорт-лист, Kia Niro занял четвертое место с 200 очками, Renault Austral оказался на пятом месте с 163 очками, Peugeot 408 заслужил шестое место с 149 очками, а близнецы Toyota bZ4X и Subaru Solterra получили последнее место, набрав всего 133 очка. Соревнование впервые было проведено в 1964 году, когда его выиграл инновационный 2000 Rover. Но за исключением таких автомобилей, как Rover 3500 (1977), Porsche 928 (1978) и Citroen XM (1990), экономные европейские судьи обычно отдавали предпочтение доступным, массовым автомобилям.   Однако это не первый раз, когда электромобиль получает награду ECOTY. Ранее отличились Nissan Leaf (2011 г.), Jaguar I-Pace (2019 г.) и Kia EV6 (2022 г.), которые за последние десять лет опередили автомобили с ДВС.  Жюри, состоящее из профессиональных автожурналистов со всего континента, обычно состоит из 61 человека, но в этом году четверо российских судей не участвовали в мероприятии из-за ситуации с Украиной. У каждого из членов жюри есть 25 баллов для раздачи голосов, но они должны разделить их как минимум между пятью автомобилями и не давать более 10 баллов ни одному автомобилю.   Avenger основан на той же платформе Stellantis, что и Peugeot 2008 и Opel Mokka. Он доступен только в виде электромобиля, хотя скоро появится  версия с 1,2-литровым ДВС с тремя цилиндрами. Но будучи разработанным специально для Европы, крошечный 4076 мм автомобиль не появится на родном рынке.   Читайте также о том, что компания Jeep оставила модельный ряд Jeep Renegade 2023 года без дизельного исполнения.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+