ТОП-5 автомашин, появление которых в 2023 году может оживить российский рынок

По итогам 2022 года продажи новых машин в РФ сократились очень сильно. Причем и на нынешний год прогнозы звучат неутешительно – лишь в Минпромторге верят в 1 млн реализованных машин. Редакция портала Carsweek называет список автомобилей, которые могли бы помочь в достижении этой цели.

Комментировать
Поделиться:
ТОП-5 автомашин, появление которых в 2023 году может оживить российский рынок
Chery Arrizo 8

После ухода компании Toyota и неопределенности у Kia сегмент бизнес-седанов в России совсем опустел. А ведь продажи здесь были даже лучше, чем у более бюджетных машин C-класса. Однако флагманский седан от компании Chery вполне может исправить эту ситуацию. Внешность автомобиля наверняка понравится россиянам – здесь мы видим сочетание современного стиля в лицевой части и на корме с классическим силуэтом.

Салон получает виртуальную панель прибор и качественные материалы отделки. Отметим и современный набор водительских ассистентов – предотвращение столкновений в автоматическом режиме, контроль полосы и адаптивный круиз-контроль. Под капотом может располагаться 1,6- или 2,0-литровый турбомотор.

Iran Khodro Tara

Еще один седан – правда меньших габаритов и более бюджетный. В длину иранский автомобиль достигает 4 519 мм, а основан он на базе Peugeot 301. Под капотом находится атмосферный мотор с объемом 1,6 литров и отдачей в 113 л.с.

При этом работать двигатель может в тандеме с МКПП или автоматической коробкой передач. На продажи этого автомобиля главным образом может повлиять его стоимость – если удастся удержать ее в рамках 1 млн рублей, то Iran Khodro Tara вполне может стать бестселлером в РФ.



Livan X3 Pro

Новый китайский бренд уже начал продажу машин на рынке Китая. В будущем продажи должны начаться и в России. По крайней мере, кроссовер X3 Pro уже привезли в РФ. Вероятно, для прохождения сертификации. Такой компактный кроссовер вполне может занять освободившуюся нишу в сегменте машин с ценой от 1 до 1,5 млн рублей.

Ведь на рынке КНР базовый ценник на авто составляет 49 900 юаней, что эквивалентно сумме в 500 тыс. рублей.
Двигатель здесь атмосферный с мощностью 113 л.с. Также отметим, что на место трансмиссии выбрали МКПП или вариатор. В самом китайском бренде говорят, что даже при бюджетной стоимости салон получился комфортным.



Гибридная версия Geely Monjaro

Кроссовер сегмента SUV-D должен появиться на рынке РФ в нынешнем году, однако речь пока идет о классической бензиновой версии. Тем не менее, именно модификация PHEV могла бы заинтересовать покупателей в РФ. К покупке полностью электрического авто готовы далеко не все россияне, а вот получит гибридный автомобиль с запасом хода только на электричестве в 200 км было бы интересно. При полной заправке и зарядке запас хода составит 1 300 км, а при работе в таком режиме на каждые 100 км пробега нужно всего 0,4 литра топлива. В остальном же это комфортабельный кроссовер с просторным салоном и современным набором опций.



Седан Changan Lamore

Еще один седан, который может стать конкурентоспособным в России. Changan Lamore называют автомобилем, который располагается между сегментами седанов C и D класса. Его колесная база составляет 2 765 мм. Такой автомобиль получил ряд особенностей во внешности, которые смотрятся новшествами для российского рынка. Среди них можно отметить безрамочную решетку радиатора и выдвижные ручки дверей.

Но куда интереснее выглядит салон такого автомобиля. Удивляет руль овальной формы, который выглядит очень стильно. А для виртуальной панели приборов выбрали новое место – она возвышается над передней панелью. Завершает образ большой вертикальный планшет головного устройства. Под капотом находится турбомторор, который выдает 170 л.с. Сочетается двигатель с роботизированной коробкой передач.



Ранее наш портал подводил итоги года для российского автомобильного рынка в 2022 году. Год получился очень противоречивым, однако в конце наметилась положительная динамика. 
3 Января, 2023 г.

В России стартовал прием заказов на Volkswagen Teramont X из Китая

Такие автомобили производятся на совместном предприятии SAIC и Volkswagen в Китае.

Один из автомобильных дилерских центров в России начал продажи нового кроссовера Volkswagen Teramont X. На данный момент на территорию нашей страны завезли ограниченную партию. Все авто получили комплектацию Base, а ценник начинается от 4,9 млн рублей. Volkswagen Teramont X – это купеобразная версия кроссовера Teramont, последнее обновление модели прошло прошлым летом.  При этом реальные поставки машины осуществят весной, однако при брони ценник будет зафиксирован. Под капотом находится 2,0-литровый мотор, который способен выдавать 220 л.с. Работает он в тандеме с роботизированной трансмиссией и системой полного привода. Отметим наличие большого количества опций – климат-контроль работает на 3 независимые зоны, есть функционал автоматической парковки, а также эффектная панорамная крыша и круиз-контроль с возможностью езды по пробкам. В лицевой части автомобиля стоит выделить классическую оптику – фары не стали сильно заужать. А на корме появилась глянцевая полоса. Ранее наш портал рассказывал, что в РФ появился еще один купеобразный кроссовер от компании Volkswagen. Речь идет о модели Tiguan X.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+