Флагманский кроссовер Chery Tiggo 9 получит два мотора на выбор в 2023 году

Данные о новом автомобили попали в Министерство промышленности Китая. По традиции их сразу рассекретили.

Комментировать
Поделиться:
Флагманский кроссовер Chery Tiggo 9 получит два мотора на выбор в 2023 году
Компания Chery готовится к премьере нового флагмана в ряду кроссоверов – модель Tiggo 9 должны показать на автосалоне в Гуанчжоу, который начнет работу 30 декабря. Портал «Китайские автомобили» поделился свежими подробностями о новинке.

Во-первых, Tiggo 9 окажется крупнее, чем предполагалось ранее. Его длина достигнет 4 820 мм при ширине в 1 930 мм. Расстояние между осями в 2 820 мм обеспечит просторны салон. Покупатели смогут выбрать из двух вариантов экстерьера. Появится двухцветная окраска кузова, а задняя оконная стойка может получить либо классический черный цвет, либо рисунок.

Салон будет в двух различных модификациях – на 5 и 7 посадочных мест. Моторная гамма будет состоять из двух двигателей, причем оба получают объем 2,0 литра. Базовый обладает отдачей в 254 л.с. Мощность другого не сильно выше – 261 л.с.  Зато он экономичнее и современнее.

Интрига все же сохранилась – трансмиссия названа не была. Крутящий момент двигателей достигает 390-400 Нм, а новая 8АКПП от Chery справляется с крутящим моментом в 400 Нм.


Также в арсенале нового Chery Tiggo 9 однозначно появится версия с полным приводом. А в будущем флагман получил гибридную модификацию PHEV – это версия с возможностью зарядки АКБ от сети, что при небольших дневных пробегах практически превращает машину в электрокар.



Ранее наш портал рассказывал, что компания Chery работает над новым двигателем внутреннего сгорания. Причем речь идет о двигателе без турбины.

В Саратовской области начнется сборка электромобилей в партнерстве с FAW

Причем произойдет это уже в обозримом будущем – во второй половине 2023 года.

Саратовская область станет новым технологичным кластером для автомобильной отрасли в России. По словам губернатора области Романа Бусаргина, сборка машин с электрическими моторами, а также АКБ начнется уже в 2023 году. Портал «Китайские автомобили» сообщает, что производственная площадка расположится в городе Энгельс. На заводе появятся 270 рабочих мест, а объем производства до конца будущего года будет небольшим – 2 тыс. экземпляров. Уже известно, что главным образом эти машины хотят предоставить службам каршеринга и такси. Назван и партнер проекта – это китайская компания FAW. Напомним, что в РФ доступны только два автомобиля марки FAW. Если обратиться к модельному ряду FAW, то там есть два авто с электрическим мотором. Это кроссовер Bestune E01 средних размеров и компактвэн Bestune NAT. Первый обладает отдачей в 190 л.с., а запас хода достигает 450 км. В Китае за кроссовер просят от 1,8 млн в пересчете на рубли. Второй автомобиль обладает более скромными габаритами – длина 4 450 мм. Удивительно, что при таком небольшом параметре удалось добиться большого расстояния между осями – 2 850 мм. Электрический мотор в зависимости от версии может выдавать от 136 до 163 л.с. При этом при полной зарядке АКБ можно проехать 425 км. Здесь ценник уже немного ниже – от 1,35 млн рублей. Скорее всего, именно Bestune NAT станет претендентом на сборку в РФ. А тем временем стало известно, что завод «Автотор» в Калининграде собирается начать сборку нового электрокара. Причем речь идет о машине собственного производства.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+