Новый спорткар Toyota Prius Celica представлен на первых фоторендерах

В Сеть попали независимые рендеры несуществующего Toyota Prius Celica, созданные художником Теоттлом. Это новый спортивный автомобиль под маркой Celica, вобравший в себя язык дизайна Prius.

Комментировать
Поделиться:
Новый спорткар Toyota Prius Celica представлен на первых фоторендерах
Донором для Toyota Prius Celica послужил спорткар Toyota GR 86. Новинка позиционируется в качестве спортивного автомобиля начального уровня Gazoo Racing. Новый Prius получил переработанные переднюю и заднюю части, а также изменённый профиль, включая крылья и боковые пороги.

Спорткару также достаются новые легкосплавные колёсные диски большого диаметра с красными тормозными суппортами, контрастирующими с ярко-желтым оттенком кузова. Удивительно, но получившийся спорткар выглядит не так странно, как можно было бы ожидать.

В целом такой автомобиль выделяются более спортивной осанкой, хотя пропорции GR 86 легко угадываются. Автор рендеров назвал свое творение «Toyota Prius Celica», отдавая дань уважения популярному шильдику спортивного автомобиля. 

Prius марки Celica должен обладать большей мощностью, чем стандартный фастбэк, чтобы конкурировать с другими доступными спорткарами, такими как Mazda MX-5 следующего поколения.
Обратите внимание, что электрифицированная трансмиссия Toyota Prius PHEV выдает суммарную мощность 220 л.с. от 2,0-литрового четырехцилиндрового бензинового двигателя, одного электродвигателя и литий-ионного аккумулятора емкостью 13,6 кВтч.



Это установка FWD, но другое расположение электродвигателя может привести к компоновке AWD. На деле же такой спорткар вряд ли доберётся до конвейера, так как Toyota не собирается возрождать шильдик Celica. 



А тем временем стало известно, что Международный автосалон в Ванкувере отменяется четвертый год подряд. В марте 2023-го долгожданное мотор-шоу не состоится. 

Компания Rivian отказалась от планов производить электрофургоны в Евросоюзе вместе с Mercedes-Benz

В сентябре Rivian и Mercedes подписали Меморандум о взаимопонимании о стратегическом партнерстве, в рамках которого они должны были вместе создавать электрические фургоны.

 Ранее компании заявили, что намерены создать новое совместное производственное предприятие с целью «инвестировать и управлять заводом в Европе по производству больших электрических фургонов как для Mercedes-Benz Vans, так и для Rivian. План был направлен на использование существующего предприятия Mercedes в Центральной или Восточной Европе для выпуска двух больших фургонов на базе платформ VAN.EA и Rivian Light Van (RLV) второго поколения.  Перенесемся к сегодняшнему дню, и эти обсуждения сейчас приостановлены. Компания добавила, что хочет расставить приоритеты в своей текущей дорожной карте по разработке потребительских товаров и расширению производственных мощностей. У Rivian много работы, так как компания недавно сообщила, что у них есть предварительный заказ на более чем 114 000 моделей R1. Компания медленно наращивала производство и объявила, что в третьем квартале выпустила 7 363 автомобиля. Это число должно вырасти в четвертом квартале, поскольку на их заводе в Нормале, штат Иллинойс, была добавлена вторая смена. Со своей стороны, Mercedes заявил, что платформа VAN.EA станет основой для всех электромобилей среднего и большого сегмента. Платформу планируется запустить в 2025 году, и примерно в это же время в Витории, Испания, будет построен электрический фургон среднего размера. Большие электрические фургоны будут производиться на нескольких заводах.  Читайте также о том, что Rivian отложила выпуск платформы R2 следующего поколения до 2026 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+