Казахская КPE привезла на ADEX 2022 свой 285-сильный броневик «Алан-2»

Главные задачи казахского бронеавтомобиля – обеспечение внутренней безопасности, патрулирование государственных границ и ликвидация вооруженных конфликтов.

Комментировать
Поделиться:
Казахская КPE привезла на ADEX 2022 свой 285-сильный броневик «Алан-2»
На проходящей в Баку выставке ADEX 2022 сотрудники Kazakhstan Paramount Engineering (КPE) поделились подробностями о своём новом броневике «Алан-2», пишет «Военное дело». К разработке броневика привлекались сотрудники спецслужб.

На этапе конструирования свои советы давали различные подразделения спецназа, группы реагирования, МВД и военные. Все это помогло создать надёжный бронеавтомобиль, способный справляться с самыми разными задачами.

Причём инженеры даже проанализировали всю доступную информацию по подобного рода армейским машинам за последние десять лет. Такой серьёзный подход к работе дал им право утверждать, что в настоящее время «Алан-2» можно считать самой продвинутой платформой в плане защищенности и мобильности. Ее разрабатывали самостоятельно с нуля.

В итоге удалось создать мобильный, скоростной, а главное - манёвренный броневик. Машину адресовали в первую очередь спецназу, однако броневик может служить и в ВС. 


Из особенностей бронеавтомобиля отметим специальный бампер-трал, которым можно проламывать небольшие заграждения и стены, а также очень мощную лебёдку с тягой в 13 тонн. Бронирование авто отвечает требованиям третьего уровня по STANAG. Такой броневик выдержит обстрел из крупнокалиберного пулемета (12,7 мм).



По проселочной и пересеченной местности бронеавтомобили проедет с максимальный серостью в 90 км/ч, на твёрдом покрытии его удастся разогнать до 130–150 км/ч при полном снаряженном весе в 11 тонн. В движение «Алан-2» приводит 7-литровый 285-сильный турбодизель. 



Ранее наш портал рассказывал о премьере в Баку турецкого бронеавтомобиля VURAN
8 Сентября, 2022 г.

Эксперты рассказали, как подготовить автомобиль к осени

К осеннему сезону необходимо тщательно подготовиться. К перечню важных пунктов относится не только проверка оптики, замена стеклоочистителей, но и даже в целом оценка кузова и многое другое.

В первую очередь специалисты рекомендуют произвести замену жидкостей, стеклоочистителей. Менее комфортная по температуре погода оказывает влияние на чистоту лобового стекла автомобиля, вследствие чего загрязненная часть может ухудшить обзор водителю. Из-за этого появляется риск не обнаружить пешехода, другое транспортное средство или иной объект. Стеклоочистители должны работать исправно, не оставлять после себя разводов и грязи. Также эксперты советуют производить замену стеклоочистителей сразу парами, а приобретать лучше бескаркасные, так как они гораздо меньше подвергаются обледенению в холодное время.  Второй и немаловажный пункт, который также может сильно повлиять на стоимость и состояние автомобиля в будущем - это проверка кузова на сколы, царапины, ржавчину и иные дефекты. Если летом такие повреждения не сильно подвергаются образованию ржавчины, то осенью, когда идет много дождей, появляется множество грязи, в месте таких дефектов коррозия может образоваться гораздо быстрее. Эксперты советуют обработать дефектные места специальными средствами, либо обратиться за помощью к специалистам из сервисов. Третий пункт - освещение. Осенью темнеет намного быстрее, чем летом, а также чаще появляются туманы. Поэтому важность хорошего освещения во время движения также кратно увеличивается. Стоит уделить внимание проверке всех световых приборов и лампочек, а также произвести замену в случае необходимости. Не будет лишним убедиться, что фары правильно отрегулированы.  Четвертый пункт - резиновые уплотнители. На них, например у дверей, могут появляться разрывы, или в целом ухудшиться состояние настолько, что через них в холодное время начнет просачиваться дождевая вода. Из-за этого появится сырой запах в салоне, а также разводы на креслах. Пятый и не менее важный для комфорта и здоровья человека пункт - проверка кондиционера и печки в автомобиле. Кондиционер важен даже осенью, поскольку благодаря ему можно быстро выветрить запотевание окон автомобиля. Печка нужна для согревания пассажиров и водителя. Для хорошей проверки этих систем эксперты советуют обратиться в техцентр, поскольку там специалисты проведут более эффективную диагностику. Читайте также о том, что марка CHERY начала продажи седана Chery Arizzo 5 GT с дизайном от Lexus.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+