Все новости / 29 Августа, 2022 г. автор: Ксения Казеева

В Иране представлен аналог бюджетного кроссовера RENAULT KWID 2015 года


Два крупнейших иранских автопроизводителя – Iran Khodro и SAIPA – начали работать вместе, чтобы выпустить на рынок новый бюджетный паркетник. Новинку позиционируют как местный аналог Renault Kwid.

Шоу-кар презентовали на выставке автопромышленности в Тегеране. У нового иранского «бюджетника» пока нет даже имени, сейчас его знают по заводским индексом K112. В плане дизайна у новинки много общего с Renault Kwid образца 2015 года.

По теме






По технической части эти модели также максимально похожи. По факту K112 - это копия французской модели, но с другим обвесом, логотипами и багажной дверцей. Базируется недорогой иранский кроссовер на платформе CMF-A от Renault.

Под его капотом расположится единственный бензиновый мотор мощностью 70-75 л.с. и 90-100 Нм крутящего момента. Трансмиссия - «механика» на пять ступней. В среднем на каждую сотню пробега новый паркетник будет тратить меньше пяти литров топлива.

Зная об этом, мы можем предположить, что новинке достанется трёхлитровый «атмосферник». Рыночный дебют кроссовера может состояться в ближайшую пару лет. 






А тем временем стало известно, что Iran Khodro возглавил ТОП-5 бюджетных авто, которые могут появиться в РФ в 2022 году.