Mercedes-Benz представит электрический грузовик eActros LongHaul для магистральных перевозок

Серийная модель должна появиться в 2024 году. Этот электрический грузовик станет серьёзным конкурентом для Tesla Semi.

Комментировать
Поделиться:
Mercedes-Benz представит электрический грузовик eActros LongHaul для магистральных перевозок
Mercedes-Benz Trucks объявил о планах представить концепт eActros LongHaul в сентябре.
Разработанный для демонстрации предстоящей серийной модели, 40-тонный грузовик обещает быть стильным и экологичным. Тизеры не очень показательны, но мы можем видеть светодиодные блоки освещения и массивную трехконечную звезду.

Первые прототипы уже проходят испытания, а прототипы, близкие к серийным, будут доставлены клиентам в следующем году для реальных испытаний. Если все пойдет гладко, серийное производство электрокара начнется в 2024 году.

В компании рассказали, что eActros LongHaul будет оснащен литий-железо-фосфатным аккумулятором, обеспечивающим запас хода около 500 км на одном заряде. А ещё новинка будет иметь возможность «мегаваттной зарядки», что позволит зарядить аккумуляторную батарею с 20 до 80% «менее чем за 30 минут».

Время зарядки не должно быть проблемой, так как компания отметила, что «львиная доля транспортных средств на дальние расстояния в практике эксплуатации перевозчиков не требует дальности свыше» 500 км, а правила Европейского Союза требуют, чтобы водители грузовиков брали как минимум 45-минутный перерыв после 4,5 часов вождения.


Благодаря вышеупомянутой технологии быстрой зарядки eActros LongHaul можно быстро подзарядить, пока водители отдыхают.



Генеральный директор Mercedes-Benz Trucks Карин Родстрём заявила, что eActros LongHaul должен быть «экономически выгодным для наших клиентов». 



Ранее наш портал рассказывал, что модельный ряд MERCEDES-AMG GLE 2023 года получит модификацию Snazzy Edition 55 в США. 

Модельный ряд MERCEDES-AMG GLE 2023 года получит модификацию Snazzy Edition 55 в США

Празднование юбилея продолжается в Mercedes-AMG, поскольку компания представила модели GLE 53 и GLE 63 S Edition 55.

Доступные как в стандартной версии, так и в форме купе, специальные версии имеют внешний вид Obsidian Black Metallic или Manufaktur Diamond White Metallic с 22-дюймовыми коваными колесами с матово-серой отделкой. К ним присоединяются графика AMG, центральные крышки «Edition 55» и серебристая хромированная крышка топливного бака с надписью AMG. На этом изменения не заканчиваются, поскольку кроссоверы оснащены пакетом AMG Night Package, который добавляет глянцевую черную окантовку окон и корпусов зеркал. Другие особенности включают черную хромированную выхлопную трубу и теплоизоляционное заднее стекло. Особые штрихи продолжаются внутри: водители найдут красно-черную кожаную обивку Nappa, отделку из углеродного волокна и тисненый герб AMG на упоре для рук центральной консоли. Появляются рулевое колесо AMG Performance со вставками из микрофибры и значком Edition 55, а также накладки на пороги из нержавеющей стали с красной надписью AMG с подсветкой. И последнее, но не менее важное: модели имеют черные коврики AMG с красной контрастной строчкой и надписью «Edition 55». Под капотом GLE 53 и GLE 53 Coupe находится 3,0-литровый шестицилиндровый турбомотор, развивающий мощность 429 л.с. и крутящий момент 521 Нм. Модели также оснащены системой EQ Boost с электродвигателем, который может кратковременно развивать крутящий момент на 21 л.с. и 249 Нм. Эта установка позволяет моделям разгоняться до сотни всего за 5,2 секунды. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 250 км/ч.  Точно так же GLE 63 S и GLE 63 S Coupe оснащены 4,0-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом, развивающим 603 л.с. и 849 Нм крутящего момента. У них также есть система EQ Boost, но время разгона сокращается до 3,7 секунды, а максимальная скорость вырастает до 280 км/ч.  Каждая модель будет выпущена ограниченным тиражом в 55 единиц в США. Каждая будет поставляться с изготовленным на заказ автомобильным чехлом AMG. Европейские клиенты также получат GLE Edition 55, причем им достанутся версии GLE 63 и GLE 63 S. Ранее наш портал рассказывал, что компания Dartz представила внедорожник Prombron Black Alligator MMXX на базе Mercedes GLS. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+