Марка SKODA представила новый раллийный хэтчбек FABIA RS RALLY2 с 291-сильным мотором

Skoda представила новое поколение Fabia Rally2 после продолжительного периода разработки.

Комментировать
Поделиться:
Марка SKODA представила новый раллийный хэтчбек FABIA RS RALLY2 с 291-сильным мотором
 Раллийный автомобиль Fabia RS Rally2, основанный на четвертом поколении супермини 2021 года, оснащен мощным аэродинамическим пакетом, улучшенной управляемостью и безопасностью, а также недавно разработанным двигателем.

 Новинка выглядит мощнее, чем любая предшествовавшая ему Fabia — может быть, за исключением Fabia WRC первого поколения. Изменения по сравнению с дорожной Fabia включают в себя широкие передние и задние крылья, более глубокий передний бампер со сплиттером, вентилируемый капот, воздухозаборник на крыше, новые боковые юбки, переработанный задний бампер и массивный задний спойлер. Фары имеют светодиодную технологию, а пара значков vRS установлена на черной решетке радиатора и на задней двери.

Цвет кузова Hyper Green напоминает полностью электрический Enyaq Coupé iV vRS и отлично смотрится в сочетании с черными колесами и акцентами. Изображенный автомобиль имеет более привлекательную конфигурацию с многоспицевыми 18-дюймовыми колесами, обутыми в широкие шины, вместо гравийных 15-дюймовых колес или более тонких шипованных шин для снега и льда.
Под капотом находится новый 1,6-литровый четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом, основанный на более крупном 2,0 TSI от серийных моделей Skoda RS. Он производит 289 л.с. и 430 Нм. Мощность передается на все четыре колеса через секвентальную пятиступенчатую коробку передач с помощью механических переднего и заднего дифференциалов. Skoda не объявила цифры ускорения, но максимальная скорость ограничена 200 км/ч из-за короткого передаточного числа.

Skoda-Fabia-RS-Rally2-14s.jpg

  В салоне установлены гоночные ковши с шеститочечными ремнями безопасности и системой поддержки головы и шеи. Водитель теперь имеет доступ к новой центральной панели управления с сенсорным экраном, а ко многим функциям можно получить доступ с помощью кнопок на рулевом колесе, включая старт/стоп.

Skoda-Fabia-RS-Rally2-3.jpg

   Боковые окна из поликарбоната можно легко снять в случае аварии, а автоматическая система пожаротушения обеспечивает защиту водителя и штурмана. Предусмотрен каркас безопасности из высокопрочной хромомолибденовой стали, который является неотъемлемой частью сделанного на заказ шасси, что значительно увеличивает жесткость на кручение. Инженеры Skoda добавили новый вид защиты от бокового удара из углеродного волокна, кевлара и энергопоглощающей пены.



 Читайте также о том, что в Европе компания SKODA тестирует флагманский лифтбек SKODA SUPERB нового поколения.

Продажи поддержанных автомобилей в РФ снизились на 30% в мае 2022 года

Снижение продаж не такое сильное, как в случае с новыми авто. Однако тенденция к падению спроса также наметилась.

Портал «АВТОСТАТ» проанализировал вторичный авторынок в нашей стране. В мае 2022 года было продано 326,7 тыс. новых авто, а это на 30% меньше, чем в мае 2021 года. Более того, зафиксировано падение продаж на 7% относительно результата прошлого года. Лидером по количеству сделок среди брендов стала LADA – 90,8 тыс. проданных авто. Доля этих машин выросла на 4,7% и достигла 27,8%. Вторую позицию за собой удерживает компания Toyota – с этими японскими авто было заключено 32,4 тыс. сделок. Следом располагаются две корейские компании Hyundai и Kia. Они показали результат в 17,5 и 16,1 тыс. перепродаж. Дополняет пятерку лидеров японский Nissan – россияне в мае купили 15,9 тыс. таких авто на вторичном рынке. Худшая динамика продаж среди лидеров у Kia – «минус» 40%. В модельном рейтинге первые три строчки достаются «АВТОВАЗу». На первом месте LADA 2114 – 8,9 тыс. шт. Следом находятся легендарная LADA 2107 и относительно свежая «Приора». Новых владельцев нашли 8,3 и 7,7 тыс. таких авто соответственно. Лидером среди иномарок стал Hyundai Solaris – 6,8 тыс. шт. Практически такой же результат показал Ford Focus – он замыкает ТОП-5. На шестом месте Kia Rio – этот подержанный автомобиль выбрали 6,4 тыс. раз. Внедорожник LADA Niva был перепродан 6 тыс. раз, а LADA 2110 нашла 5,7 тыс. покупателей. LADA Granta в кузове седан заняла девятую позицию – 5,2 тыс. перепроданных авто А замыкает ТОП-10 седан Toyota Corolla, который традиционно популярен на вторичном авторынке – его выбрали 5,2 тыс. жителей РФ. В период с начала января и по конец мая на вторичном авторынке было заключено уже 1,8 млн сделок – это уступает результату прошлого года 20%. Ранее наш портал рассказывал, какие иномарки с полным приводом на данный момент самые недорогие в РФ. Лидируют корейские автомобили.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+