Все новости / 5 Июня, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Компания BAIC представила новый кроссовер BJ60


О новом автомобиле говорили очень много, его показывали на тизерах и видели во время тестов. Теперь появилась официальная информация и фото.

Как сообщает портал «Китайские автомобили», продажи авто стартуют в третьем квартале нынешнего года. Новинка удивила своими габаритами – это действительно большой кроссовер с длиной 5 040 мм и расстоянием между осями в 2 820 мм. BJ60 получил несущий кузов, поэтому его называют конкурентом для GAC GS8.

По теме






Однако несмотря на отсутствие рамы, внешность автомобиля очень брутальная. Здесь есть отсылка как к ретро-стилю в плане силуэта, так и современные черты. Нечто похожее приходилось видеть на Tank 300 и Haval Big Dog. Ходовые огни получились очень оригинальными – они имеют U-образную форму. Все пять секций очень успешно вписали в решетку радиатора, что позволяет говорить о новом языке дизайна.

Диаметр колесных дисков составляет 18 или 20 дюймов в зависимости от выбранной версии. Еще одной фишкой стали тормозные суппорты желтого цвета. Салон автомобиля также повторяет черты концепта. Панель приборов здесь цифровая и имеет диагональ 10,25 дюйма.

Также отметим наличие проекционного экрана, который выводится на лобовое стекло. Головное устройство поддерживает функционал голосового управления.


Есть и автопилот, правд уровня L2. Кресла обладают электрическими регулировками и функцией массажа и вентиляции. Дополняют образ атмосферная подсветка, которая позволяет выбрать из 256 цветов, а также эффектная панорамная крыша. BAIC BJ60 будут предлагать с салоном на 5 или 7 посадочных мест. Отметим кнопку запуска мотора – она имеет дисплей и может быть персонализирована. 



Перед передним пассажиром расположили особую подсветку, на которой могут быть изображены различные пейзажи. Розетки на 220 В также есть – причем не только в багажнике, но и на заднем ряду. Кроссовер получил силовую установку по схеме «мягкий» гибрид. В основе лежит 2,0-литровый мотор с турбиной, который дополняется стартер-генератором на 48 Вольт.



Суммарная отдача достигает 266 л.с. Сочетается двигатель с 8АКПП и постоянно подключенным полным приводом. Разгон с места до 100 км/ч занимает всего 6 секунд. За счет топливного бака на 85 литров можно преодолеть около 1000 км.





А тем временем стало известно, что самый популярный в Китае электрокар Hongguang может получить особую версию. Речь идет о стиле под ретро.