В РФ на базе универсала Lada Granta выпустили электрический фургон по цене до 2 млн рублей

Универсал «Гранта» стал основой для нового фургона с электрическим мотором.

Комментировать
Поделиться:
В РФ на базе универсала Lada Granta выпустили электрический фургон по цене до 2 млн рублей
 Отечественный электрокар на платформе Lada Granta в кузове универсал дебютирует 13 мая 2022 года. Такую новость опубликовал телеграм-канал «Русский автомобиль», где появились фотографии будущего электромобиля и часть его технических характеристик.

 По данным авторов сообщества, из универсала «Гранта» сконструируют фургон с двумя местами в салоне. В движение такую машину будет приводить уже не бензиновый мотор, а электрический с отдачей на 58 кВт или 80 «лошадей». Без необходимости подзарядки литий-ионный аккумулятор позволит преодолеть 150 километров пути.

Для розницы цена электрифицированного фургона равна 2 млн рублей. Модель выпустили по решению одной из компаний, деятельность которой не связана с волжским автопроизводителем. Более подробные данные о модели рассекретят через два дня.
Стоит напомнить, что универсал «Гранта» оказался переосмысленной вариацией легковушки «Калина», на платформе которой АвтоВАЗ ранее выпустил электрокар под названием Ellada. Он вышел с конвейера тиражом в сто машин девять лет назад. Этот электромобиль тоже приводится в движение электрическим агрегатом на 80 лошадиных сил вместе с литий-железо-фосфатными аккумуляторными батареями. 

EVGRN_002.jpg

  Читайте также о том, что обновленная Lada Niva 4x4 Urban 2023 модельного года в стилистике Ford Bronco показали на фоторендерах.

Отечественная LADA Niva возглавила ТОП-10 самых продаваемых внедорожников в РФ в апреле 2022 года

Несмотря на падение продаж, сегмент кроссоверов и внедорожников остается самым популярным на российском авторынке.

Редакция портала Carsweek знакомит читателей с самыми продаваемыми машинами сегмента SUV. За отчетный период принят апрель 2022 года. Бестселлером стала отечественная LADA Niva – эти машины купили 1 941 раз, что соответствует снижению спроса на 64%. Вторая позиция у корейского кроссовера Hyundai Creta – его выбрали 1 162 раза, а это сразу на 82% меньше, чем годом ранее. «Бронза» рейтинга у кроссовера Renauld Duster с результатом 644 шт. и падением продаж на те же 82%. Будущее этого авто вообще туманно в свете остановки завода Renault в Москве. Четвертое место достается Kia Seltos – дилеры бренда реализовали 578 таких машин (-62%). Замыкает пятерку лидеров японский Mitsubishi Outlander – этот автомобиль купили 526 жителей РФ (-66%). Рамный внедорожник УАЗ «Патриот» стал шестым – в апреле он разошелся тиражом в 433 экземпляра (-55%). Следом расположились два кроссовера компании Kia. Стильный Sportage был продан 382 раза (-87%), а более габаритный Sorento купили 372 жителя РФ (-74%). Дополняют ТОП-10 Hyundai Tucson нового поколения (369 шт., рост продаж в 9 раз) и Mazda CX-5 (363 шт., -76%). Ранее мы рассказывали об абсолютных бестселлерах рынка РФ по итогам апреля 2022 года. Возглавляют рейтинг модели марки LADA.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+