Электрический седан Xpeng P5 начал продаваться в Дании, Нидерландах, Норвегии и Швеции

Китайский автопроизводитель Xpeng объявил о технических характеристиках и ценах на полностью электрический седан P5 в Дании, Нидерландах, Норвегии и Швеции.

Комментировать
Поделиться:
Электрический седан Xpeng P5 начал продаваться в Дании, Нидерландах, Норвегии и Швеции
 Xpeng P5 продается в Китае уже довольно давно. Он укомплектован аккумуляторной батареей на 66 кВтч, приводящей в движение один электродвигатель мощностью 211 л.с. и 310 Нм. Компания указывает время разгона от нуля до 100 км/ч за 7,5 секунды, но, что более важно, заявляет, что запас хода P5 составляет 465 км по циклу WLTP.

 Также электромобиль укомплектован бортовым зарядным устройством переменного тока мощностью 11 кВт и зарядным портом CCS2, а также поддерживает быструю зарядку мощностью до 70 кВт. Это позволяет заряжать аккумулятор с 30 до 80% за 36 минут. Xpeng P5 также имеет функцию загрузки автомобиля, как и Hyundai Ioniq 5 и Kia EV6.

Все модели P5, которые будут продаваться в Европе, стандартно поставляются с усовершенствованной системой помощи водителю Xpeng XPILOT 2.5, включающая в себя пять радаров миллиметрового диапазона высокой четкости, 12 датчиков ультразвуковых волн, четыре камеры для вождения и девять камер с высоким разрешением для поддержки вождения XPILOT.
Функции XPILOT Parking и XPILOT Safety. Система также включает в себя адаптивный круиз-контроль, мониторинг полосы движения, адаптивный круиз-контроль и активную смену полосы движения.

Xpeng-P5-5.jpg

 Среди ключевых технологий, обнаруженных в салоне P5, — 12,3-дюймовая цифровая приборная панель, 15,6-дюймовый информационно-развлекательный экран с портретной ориентацией, онлайн-сервисы потоковой передачи, беспроводные обновления программного обеспечения, панорамный люк на крыше с электрическим солнцезащитным козырьком, передняя и задние сиденья с подогревом, беспроводная зарядка, двухзонный климат-контроль, система контроля давления в шинах и контроль спуска с холма.

 Европейские покупатели смогут заказать P5 в цветах Space Grey, Deep Black или Topaz White, в то время как для интерьера предлагаются конфигурации Black и Brown.

 Онлайн-бронирование Xpeng P5 открыто в Дании, Нидерландах, Норвегии и Швеции, но пока не ясно, когда начнутся поставки клиентам.

Xpeng-P5-2.jpg

  Читайте также о том, что китайский электромобильный стартап XPeng осваивает новые территории в Европе.

ТАСС: АвтоВАЗ может возобновить сборку большинства моделей LADA с 25 апреля 2022 года

По инсайдерским данным, за время корпоративного отпуска АвтоВАЗ смог закупить необходимые комплектующие для всех легковушек бренда Lada.

 В конце этой недели у российского автогиганта завершается корпоративный отпуск. Компания впервые с февраля нынешнего года запускает все конвейеры на своих тольяттинском и ижевском предприятиях. Такая новость появилась в телеграм-канале «Русский автомобиль», ссылающегося на собственные источники на автогиганте.  Электрокомпонентов не досталось только внедорожнику Niva Legend. Таким образом, с 24 апреля концерн планирует выпускать все имеющиеся модели, кроме легендарной «Нивы». Благодаря этому предприятие намерено покрыть спрос российских водителей, которые ждут появления «Гранты», «Весты», «Ларгуса», XRAY и «Нивы» в исполнении Travel. Инсайдеры уточнили, что специалисты предприятия не смогли подыскать для «Нивы» датчик антиблокировочной системы. Ранее эти запчасти приобретались у компании Bosch. Отметим, что этот поставщик из Германии еще месяц назад начал меньше взаимодействовать с контрагентами из России из-за начала военной операции России на Украине. При этом более современный внедорожник в исполнении Travel будут выпускать. На такой автомобиль имеются датчики АБС. Примечательно, что они разные для двух версий внедорожника.   Отметим, что с весны прошлого года российский автоконцерн страдает от нехватки электрокомпонентов из-за мировой нехватки микрочипов. С конца февраля этого года проблема усугубилась из-за введения антироссийских санкций со стороны Европы и Америки.   Читайте также о том, что в автосалонах дилеров российского концерна раскупили почти все модели LADA с автоматической коробкой передач в апреле 2022 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+