Mercedes-AMG GT Black Series дебютировал в качестве самого быстрого автомобиля Формулы-1

В сезоне 2022 года новинка разделит эту роль с автомобилем безопасности Aston Martin Vantage с двигателем AMG и медицинским автомобилем DBX.

Комментировать
Поделиться:
Mercedes-AMG GT Black Series дебютировал в качестве самого быстрого автомобиля Формулы-1
 Mercedes-AMG объявила, что GT Black Series станет новым автомобилем безопасности F1 в 2022 году, заменив GT R с 2021 года, а четырехдверный GT 63 S 4MATIC+ станет медицинским автомобилем.

 Оба автомобиля AMG окрашены в красный цвет с черно-белой графикой. Вместо традиционной световой полосы на крыше, которая нарушала бы аэродинамику, автомобиль безопасности AMG GT Black Series имеет дополнительные светодиоды, встроенные в верхнюю часть ветрового стекла, задний спойлер и заднюю пластину.

Когда горят оранжевые огни, одноместным пилотам Формулы-1 запрещается обгонять машину безопасности, а зеленые огни разрешают им это делать. В заднем крыле также есть набор камер высокой четкости, одна из которых передает прямую трансляцию внутри автомобиля для штурмана, а другая — для захвата видеоматериалов для телетрансляции.

Mercedes-AMG-GT-Black-Series-2022-F1-Safety-Car-27.jpg
  Внутри автомобиль безопасности AMG GT Black Series поставляется с пакетом Track Package, который включает в себя каркас безопасности из трубчатого титана с болтовым креплением и легкие ковшеобразные сиденья. Отличие от дорожной версии — шеститочечные ремни безопасности, подстаканник для бутылок с водой на боковых подушках сидений и два планшета, закрепленные на центральной консоли и на приборной панели. Последние показывают прямую трансляцию с камеры заднего вида и телевизионную трансляцию.

 Mercedes-AMG GT Black Series является одним из самых быстрых автомобилей безопасности, когда-либо проходившим по трассе. 4,0-литровый двигатель V8 с двойным турбонаддувом выдает 720 л.с. и 800 Нм крутящего момента, передавая мощность на заднюю ось через семиступенчатую коробку передач с двойным сцеплением. Black Series разгоняется от 0 до 100 км/ч за 3,2 секунды, а его максимальная скорость составляет 325 км/ч.

Mercedes-AMG-GT-Black-Series-2022-F1-Safety-Car-23.jpg

   Что касается медицинского автомобиля Mercedes-AMG GT 63 S 4MATIC+, как и серийная модель, он оснащен 4,0-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом мощностью 630 л.с., передающим мощность на все четыре колеса через коробку передач AMG Speedshift MCT 9G и систему 4MATIC+. Это делает его довольно быстрым: время разгона 0-100 км/ч составляет 3,2 секунды, а максимальная скорость равна 315 км/ч. В качестве медицинского автомобиля он предназначен для быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях и имеет экипаж до трех медиков.

Mercedes-AMG-GT-Black-Series-2022-F1-Safety-Car-26.jpg

 Сезон 2022 F1 начнется с Гран-при Бахрейна 18-20 марта.

Формула-1 расторгла контракт на показ гонок с российским телевидением

На российском автомобильном рынке таким правом обладал канал «Матч ТВ». Таким образом, российские любители автоспорта не смогут посмотреть за гонками нового сезона, который обещал быть одним из самых интересных.

Политическая ситуация, вызванная конфликтом России и Украины, продолжает сказываться на отечественном автоспорте. Ранее нашу страну лишили права проведения Гран-при в 2022 году, затем автогонщикам разрешили допуск на гонки только под нейтральным флагом, а мотогонщикам и вовсе запретили участвовать в соревнованиях. Теперь же удар нанесен по российской аудитории Королевских гонок. Формула-1 расторгла контракт с российским каналом «Матч ТВ» за десять дней до первой гонки. Напомним, что сезон 2022 года все болельщики ждали с особым нетерпением, так как регламент и расстановка сил на стартовой решетке должны довольно серьезно измениться. Посмотреть на борьбу у россиян теперь вряд ли получится. Конечно, есть варианты с покупкой подписки на зарубежных онлайн-платформах. Однако некоторые из них стали недоступны в РФ без VPN. Да и стоимость с учетом нынешнего курса валют очень серьезная. Ранее наш портал рассказывал, что болид Mercedes W13 поразил всех в первый день тестов в Бахрейне. Все дело в очень узких боковых понтонах. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+