Все новости / 30 Января, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Представлены независимые рендеры самой дорогой модели АВТОВАЗа LADA Grand Niva


Волжский автозавод активно трудится над новым поколением своего легендарного внедорожника «Лада Нива». Мы знаем, что автомобиль следующей генерации будет построен на французской платформе CMF-B.

В 2021-м также было объявлено, что Niva-3 будет представлена в двух вариантах – стандартном и длиннобазном. Вторая модификация якобы получит имя «Лада Гранд Нива». Такой внедорожник должен стать самой дорогой моделью отечественного автогиганта. Причём продаваться новинка будет не только на домашнем рынке, но и в Европе. «Ниву» нового поколения ждём ближе к 2024 году, а вот версия LADA Grand Niva задержится ещё на год. 

По теме






Независимые дизайнеры портала «Motor» не стали ждать официального дебюта новинки (или хотя бы первых шпионских снимков) и представили рендеры самой большой и дорогой «Нивы». Ожидается, что Lada Grand Niva будет иметь много общего с новым кроссовером Dacia Bigster.

И это не только платформа, которая гарантирует им просторный семиместный салон. Причём вазовская «Нива» несмотря на такую техническую унификацию все-таки сохранит свою индивидуальность и богатый внедорожный потенциал.

Так, автомобиль на рендерах демонстрирует фирменный X-образный дизайн моделей LADA.
Дополняют стильный образ нового внедорожника тонкая оптика с Y-образными блоками светодиодных ДХО в духе актуальных Dacia. В переднем бампере нашлось место для глубоких вентиляционных ниш. Фирменный полный привод Grand Niva сохранит, только вот его придётся адаптировать под новую архитектуру. Под капотом новинки, как ожидается, расположатся 3-цилиндровые 1,2-литровые бензиновые моторы TCe. Стоить такой внедорожник может в районе 1 745 000 рублей. 



Ранее наш портал рассказывал, что автоконцерн АВТОВАЗ собирается выпускать обновленную LADA Vesta FL до 2028 года. В продаже новинка появится весной 2022-го.