Все новости / 15 Января, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Китайский бренд Baidu представил прототип электрического грузовика DeepWay Xingtu


Основными преимуществами нового электрического авто можно назвать большой запас хода и отличную грузоподъемность.

Китайская компания Baidu, которая известна как интернет-гигант, собирается выйти на автомобильный рынок. Причем специализироваться бренд будет на довольно узком направлении. На автосалоне в Токио был презентован концепт электрического грузовика DeepWay Xingtu.

По теме






За его дизайн отвечало ателье Pininfarina, а в целом разработку доверили компании DeepWay. Причем новый грузовик имеет целый ряд преимуществ. Во-первых, его коэффициент лобового сопротивления составляет всего 0,35, что для грузовых авто феноменальное достижение.

Во многом именно этим и объясняется высокий запас хода – 300 км пути без подзарядки. Для машины, которая при полной загрузке веси 49 тонн – это отличный результат. Также стоит отметить и АКБ на 450 кВт/ч. Помимо грузоподъемности и высокой дальноходности стоит отметить и электронное оснащение.

Так, общая система включает в себя 11 камер, инфракрасный датчик, лидар и 5 радаров.


При этом относительно автопилота пока комментариев не поступало. Если говорить о внешности, то можно увидеть некоторое сходство с Tesla Semi. Ателье Pininfarina смогло предложить довольно легкую кабину, рулевое колесо с двумя спицами, а также большой экран, которой сочетает функционал приборной панели и мультимедиа. 





Ранее наш портал рассказывал, что Volvo Trucks представила электрический грузовик VNR Electric нового поколения. Его главным преимуществом стал высокий запас хода.