Все новости / 8 Сентября, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

Россиян предупредили о росте ценников на автомобили в 2022 году


Нехватка полупроводников у автопроизводителей со всего мира, увеличение стоимости комплектующих и непрекращающийся ажиотаж автолюбителей на покупку новых машин провоцируют новое повышение стоимости легковушек в следующем году. Такой прогноз делает эксперт маркетплейса «Банкавто» Сергей Власов.

 По словам аналитика авторынка, стоимость машин в 2022 году все еще будет расти. Причины, связанные с мировой эпидемией придут на смену нехватки предложения. Именно дефицит машин повлияет на рост прайс-листов.

По теме






 Специалист подчеркнул, что большинство легковушек сейчас нужно ждать примерно 7 месяцев. Своего заказа месяцами ожидают покупатели массовых и люксовых марок.
 
 Нехватка микрочипов окажется причиной для нового увеличения стоимости, тем более в условиях нестабильного курса рубля и многократного увеличения спроса над имеющимся предложением.
  Статистика АЕБ показывает, что автолюбители стали чаще предпочитать новым машинам автомобили со сроком эксплуатации от 3 до 5 лет. Усредненный ценник этих автомобилей к концу лета повысился до отметки в 1 млн 129 тысяч 495 рублей для 3-летних моделей и 850 рублей для 5-летних.



  Читайте также о том, что концерн УАЗ переписал ценники всех своих внедорожников в сентябре 2021 года.