Все новости / 20 Июля, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

Российский автогигант «АвтоВАЗ» празднует свое 55-летие


В прошлом году отечественный автопроизводитель АвтоВАЗ отпраздновал 50 лет со дня появления своей первой легковушки. При этом свою историю тольяттинский концерн ведет с 20 июля 1966 года.

 Ровно 55 лет назад в этот день ЦК КПСС и Совет министров СССР определились со строительством автозавода на территории Тольятти. Поэтому 20 июля 1966 года считается днем рождения концерна ВАЗ.

По теме






 Строительство предприятия по выпуску машин было связано тем, что в то время в Советском Союзе собирали до 150 тысяч легковушек в год. На тот момент стала ощущаться нехватка удобных и доступных машин.
 
В августе 1966 года новый завод заключил договор с зарубежным брендом Fiat. Иностранные специалисты готовили технический проект, продумывали технологическое оснащение и обучение для специалистов завода.


  Завод в Тольятти построили в очень сжатые сроки. В 1967 году началась стройка. А через три года с конвейера вышла первая партия легковушек ВАЗ-2101. Именно они стали первенцами известного и популярного в стране бренда LADA.

  Уже пять лет российский концерн АвтоВАЗ находится под покровительством автогиганта Renault Group и считается мультибрендовым автопроизводителем. На тольяттинской сборочной площадке в 2021 году выпускают популярные модели Largus, Xray, Granta, Niva. В Ижевске организована сборка  клана Vesta.



  Читайте также о том, что автогигант АВТОВАЗ второй раз за 2 месяца повысил ценник техобслуживания моделей LADA.