Составлен ТОП-5 любимых у россиян иномарок в 2021 году

Несмотря на уверенное лидерство компании LADA на российском авторынке, доля иномарок значительно больше. Из-за бурного роста цен россияне предпочитают более бюджетные модели иностранных компаний. Редакция портала Carsweek составила ТОП-5 самых продаваемых иностранных машин в РФ в 2021 году.

Комментировать
Поделиться:
Составлен ТОП-5 любимых у россиян иномарок в 2021 году
KIA Rio

В период с начала января по конец мая жители России приобрели 38 316 таких машин – этот результат опередил прошлогодний сразу на 35%. Сейчас самый доступный KIA Rio можно купить за 909 900 рублей – под капотом такого авто находится 1,4-литровый мотор с отдачей 100 л.с., который сочетается с МКПП.

Однако россияне чаще отдают предпочтение версии с АКПП, тем более после последнего обновления трансмиссия стала 6-ступенчатой. Аудиторией KIA Rio в основном является молодежь, которая ценит этот автомобиль за стильную и яркую внешность.

Hyundai Creta

Этот компактный кроссовер является лидером сегмента SUV в нашей стране. В 2021 году было продано уже 31 485 таких машин, что соответствует росту спроса на 36%. У Hyundai Creta есть ряд преимуществ перед прямыми конкурентами. Во-первых, это цена – базовая версия стоит 1 127 000 рублей. А по цене конкурентов – KIA Seltos или Skoda Karoq – можно приобрести Hyundai Creta с АКПП, полным приводом или даже в максимальной комплектации. Немаловажным фактором является высокая остаточная стоимость автомобиля, что делает покупку машины из салона более выгодной. 



Hyundai Solaris

Этот седан еще несколько лет назад был самой популярной иномаркой в РФ, однако затем уступил лидирующую позицию в своем классе KIA Rio. Тем не менее, в 2021 году Solaris демонстрирует очень уверенную динамику продаж – «плюс» 80%. В абсолютных величинах это 26 335 проданных машин.

На рост популярности седана могли повлиять два фактора – стоит базовая версия 870 000 рублей, что сразу на 40 000 меньше, чем у аналогичной версии KIA Rio.
Также после прошлогоднего обновления машина стала выглядеть ярче и интереснее, особенно за счет новой решетки радиатора. 



Volkswagen Polo

Около 10 лет назад производство этой модели началось в Калужской области, и тогда к качеству сборки были претензии по сравнению с родным немецким производством. Во многом из-за этого автомобиль не мог оказать достойной конкуренции корейским машинам. Однако в прошлом году все изменилось – тогда новый Polo приехал в Россию в новом кузове лифтбек. В январе-мае нынешнего года россияне приобрели 22 447 таких машин, что лучше результата прошлого года за тот же период на 37%. Теперь багажник стал более вместительным, фары уже в базовой версии выполнены на светодиодах, а мультимедийный комплекс хвалят за информативность и отличный тачскрин. Стоит самый недорогой Polo в версии Origin 957 900 рублей. Под капотом – 90-сильный атмосферный мотор, сочетающийся с 5МКПП.



Skoda Rapid

Автомобиль второго поколения начал активно продаваться в РФ в середине прошлого года. В нынешнем году модель уверенно является бестселлером чешской марки у россиян с результатом 18 387 продаж. Базовой версией является комплектация Entry со стоимостью 937 000 рублей. В техническом плане Rapid повторяет Volkswagen Polo. Однако россияне чаще предпочитают версии Ambition или Style, которые предлагают уже более интересное оснащение.



Ранее мы рассказывали о наиболее доступных автомобилях с автоматической трансмиссией в России. Наиболее бюджетной станет покупка отечественных машин марки LADA.
27 Июня, 2021 г.

Volvo представила электрокроссовер XC90 Electric нового поколения с технологией LiDAR

Шведская компания Volvo собирается  включить лидары в список штатного оснащения для своих новых электрокаров. При этом полуавтономная система вождения Highway Pilot будет платной.

Официальная премьера электрического  преемника XC90 запланирована на 2022-й. В вышедшем пресс-релизе Volvo официально заявляет, что грядущий электрический Volvo XC90 следующего поколения будет оснащен новейшими датчиками и технологией LiDAR. Причём следующий XC90 может продолжить номенклатуру Recharge в духе других батарейных моделей марки  - C40 Recharge и XC40 Recharge. Поставщиком лидаров и ПО выступит стартап Luminar. О сотрудничестве между компаниями было объявлено ещё в 2020-м. Один лидар от Luminar стоит около 1000 долларов. Лидары будут работать в связке с камерами и другими датчиками.  NVIDIA позаботится о компьютере для автономного вождения. В базовую комплектацию системы входит технология NVIDIA DRIVE Orin. С новым пакетом безопасности в электрокроссе XC90 удастся минимизировать число ДТП. Этому поспособствует модернизация фирменной  технологии предотвращения столкновений Volvo. Иными словами шведы намерены установить стандарт безопасности машин. Более того, шведы собираются наладить беспроводное обновление систем безопасности, а ещё со временем автомобиль будет активнее вмешиваться в управление для предотвращения столкновений. Все это поможет свести на нет число аварий с участием автомобилей Volvo. Напомним, ранее компания заявила, что к концу этого десятилетия переведёт все свои авто на электротягу. Помимо LiDAR, флагманский электрический  кроссовер XC90 также будет оснащен системой фирменного автономного вождения под названием Highway Pilot. Подробнее о трассовом автопилоте, который  объединит  в общую сеть всю бортовую электронику, марка расскажет в конце этого месяца. За работоспособность автопилота отвечает программное обеспечение Zenuity, «дочки» Volvo и Autoliv. Ранее наш портал рассказывал о четырёх способах определить реальный пробег автомобиля перед покупкой. Один из косвенных признаков - внешний вид и состояние салона.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+