Все новости / 24 Июня, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Представлен новый 5-метровый электрический седан Hongqi E-QM5


Премиальный суббренд китайского автогиганта FAW представил очередную свою модель - большой седан на электротяге Hongqi E-QM5.

Первое знакомство с этим премиальным электрокаром состоялось ещё в январе этого года. Теперь же Hongqi E-QM5 наконец-то готов к производственному и рыночному дебютам.

По теме






Внешне новый электроседан привлекает внимание оригинальной оптикой: тонкие ДХО и основные фары интересной формы. Длина новинки чуть превышает пять метров при колёсной базе 2,99 метра. Силуэт седана получает классические пропорции и строгие линии: китайцы решили, что лишняя агрессия в дизайне представительскому автомобилю не нужна.

Ширина электрокара - 1,91 метра, а высота - почти 1,57 метра. Это на 10 см больше, чем Audi A8 или BMW 7-Series. 



В базе электрокар получает колёсные диски на 18 дюймов и 433-литровый багажник. В салоне Hongqi E-QM5 установлены раздельные задние кресла с электроприводом наклона спинок, а для переднего пассажира предусмотрена выдвижная подставка для ног. Управлять сиденьями можно с помощью специального пульта, спрятанного в центральном подлокотнике.

Седан получает 4-зонный климат-контроль, аналоговую «приборку» и пр.



В движение Hongqi E-QM5 приводит безальтернативный 136-сильный электромотор, расположенный на передней оси. Литий-железо-фосфатная батарея на 54 кВт∙ч рассчитана на запас хода до 431 километра. Максимальная скорость, до которой удастся разогнать премиальный электрокар, не превышает 130 км/ч.

В первое время доступ к новинке на домашнем рынке марки получат только госструктуры и корпоративные клиенты. Со временем седан попадёт в свободную продажу. 



Ранее наш портал рассказывал, что в России идеально сохранившийся 30-летний автобус «Икарус» продают за 15 млн рублей. Этот автомобиль никогда не использовали по назначению, даже кресла здесь в заводской пелёнке.