Минтранс РФ собирается ввести запрет на эксплуатацию тяжелых электросамокатов на тротуарах

Россияне побаиваются водителей электросамокатов, которые разъезжают по пешеходным зонам. Власти страны намерены ввести ряд поправок в ПДД, чтобы обезопасить пешеходов.

Комментировать
Поделиться:
Минтранс РФ собирается ввести запрет на эксплуатацию тяжелых электросамокатов на тротуарах
 Минтранс РФ планирует ввести поправки в правила дорожного движения, чтобы запретить использование тяжелых электрических самокатов на пешеходных зонах. О планах на такую работу СМИ сообщил замглавы департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Владимир Луговенко.

 Готовящиеся поправки в ПДД включают понятие об электросамокатах со снаряженной массой более 35 кг. Их планируют убрать из списка разрешенных для эксплуатации по тротуарам. Законодатели собираются запретить россиянам ездить по пешеходным зонам со скоростью более 20 км/ч. На проезжей части их скорость планируют ограничить отметкой в 25 км/ч. Таким образом, по тротуарам разрешат ездить только самокатам без электромоторов.

По данным Forbes, более жесткие правила использования электрических самокатов не отразится на компании, предлагающие их аренду, т.к. их техника весит до 35 кг.
ELSMK_001.jpg

  Вместе с авторами закона работают специалисты МВД. Над введением поправок начали думать еще в позапрошлом году, поэтому проект пребывает на заключительном этапе. Вопрос о введении ограничений власти обсуждают с 2016 года, после первых аварий с этим видом транспорта. Как сообщает пресс-центр УМВД РФ, в 2020 году в стране произошло 331 ДТП, из-за которых скончались 6 человек, 347 получили ранения. 

  На данный момент правовой статус устройств незафиксированные. Инспекторы Госавтоинспекции в некоторых субъектах страны штрафуют пользователей электросамоваров как водителей мопедов, если выжимная сила электромотора превышает 250 ватт.

ELSMK_003.jpg

    Ранее наш портал писал о том, что Минцифры и Минтранс РФ разработают единый стандарт строительства дорог для беспилотных автомобилей.

Продажи новых машин Haval в РФ выросли более чем в 4 раза в мае 2021 года

Отметим, что китайский бренд уже вывел на рынок новый кроссовер Jolion, который должен еще сильнее улучшить объем продаж.

Специалисты агентства аналитики и статистики «Автостат» рассказали о продажах новых машин Haval в России. В мае дилеры передали покупателям 3 167 новых авто, что лучше прошлогоднего результата сразу в 4,2 раза. Конечно, такая динамика связана с низкой базой прошлого года, однако и в абсолютных цифрах результаты отличные. В мае Haval вошел в ТОП-10 брендов в РФ по продажам новых машин. Бестселлером компании в прошлом месяце стал среднеразмерный кроссовер Haval F7 с результатом в 1 235 шт. и ростом спроса в 4,6 раза.  Как никогда близко к звание бестселлера подобрался купеобразный кроссовер Haval F7x, который был продан 1 204 раза. А вот динамика у него лучше – рост продаж в 6,2 раза. Также в России можно купить большой рамный внедорожник Haval H9 и новый компактный Haval Jolion. Кроме того, остались складские запасы модели Haval H5. А тем временем завод Haval в Тульской области за два года выпустил уже 30 тыс. новых машин. Символично, что юбиляром стал новый кроссовер Jolion, который был презентован в России 18 мая нынешнего года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+