GM будет использовать литий-металлические аккумуляторы в своих электромобилях

Президент General Motors Марк Ройсс использовал мероприятие Washington Post Live, чтобы объявить о новом партнерстве с компанией SolidEnergy Systems с целью широкого использования литий-металлических батарей в своих электрифицированных авто.

Комментировать
Поделиться:
GM будет использовать литий-металлические аккумуляторы в своих электромобилях
Как сказал глава американского концерна, литий-металлические аккумуляторы имеют большие перспективы, их удельная энергия в два раза выше, чем у традиционных литий-ионных аккумуляторов, и при этом они на 60% дешевле. Снижение затрат обещает сделать электромобили доступными для всех.

 Литий-металлические батареи также могут оставить в прошлом опасения по поводу дальности хода на одной зарядке, поскольку Ройсс предположил, что они могут позволить будущим электромобилям преодолевать 805-966 км на одной зарядке.

 Это почти вдвое больше, чем у хэтчбека Chevrolet Bolt 2022 модельного года, и на 241 км дальше, чем у аккумуляторов Ultium первого поколения (разработка GM), которые будут использоваться в Cadillac Lyriq и GMC Hummer EV.


Ройсс также отметил потенциальные приложения для повышения производительности. Учитывая, что у литий-металлических батарей удвоенная плотность энергии, можно было бы использовать легкие аккумуляторные блоки в высокопроизводительных моделях, сохраняя при этом для них приличный запас хода.

 Батареи-прототипы были подвергнуты имитационным испытаниям в 241 402 км в Техническом центре Уоррена (США). Автопроизводитель также сообщил о планах создания совместной линии по созданию прототипов в Уобурне, штат Массачусетс, на которой к 2023 году будет построена «предсерийная батарея большой емкости». Если все пойдет по плану, мы могли бы увидеть их в серийных автомобилях в середине десятилетия.

 В своем заявлении Ройсс сказал: «Доступность и запас хода - два основных препятствия на пути массового внедрения электромобилей».



  Не так давно, наше издание писало о том, что Tesla и GM снова смогут давать покупателям электрокаров скидку в $7000. Сэкономить таким образом смогут автомобилисты в США. Подобная льгота для покупателей электрокаров начала действовать еще в то время, когда президентом был Джордж Буш. Теперь она возвращается.

Mercedes-Benz отзывает более 264 тыс. автомобилей из-за угрозы воспламенения в 2021 году

Немецкий концерн Mercedes-Benz объявляет об отзывной кампании, касающейся больше 264 000 машин по всему миру. Такой информацией в четверг, 11 марта, поделился пресс-центр бренда.

Как отмечается, дефект, который и привёл к сервисной акции, может стать причиной воспламенения автомобиля. По сведениям, под отзывную кампанию попадают 264 393 авто C- и GLC-Class.  Отзыв затрагивает вышеупомянутые модели, сошедшие с конвейера с 2016 по 2020 год. В самое ближайшее время представители немецкой корпорации свяжутся с собственниками дефектных машин и сообщат, что нужно доставить отзываемый автомобиль в один из сервисных центров марки, где имеющаяся проблема будет устранена специалистами Mercedes-Benz. Напомним, что Mercedes-Benz C-Class является серией компактных представительских машин, дебют которой состоялся в 1993 году. Представляет собой развитие модели Mercedes-Benz 190. В свою очередь, GLC-Class является серией люксовых компактных кроссоверов, которая сменила GLK- Class в 2015 году. К тому же некоторое время назад сообщалось, что роскошный Mercedes-Benz S-Class стал доступнее за счёт появления стандартной модификации. Следует подчеркнуть, что такая машина немецкой марки стала дешевле сразу на 22% относительно самой доступной прежде вариации. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+