Daymak C5 Blast: электрический карт с разгоном до 96 км/ч за 1,5 секунды

Комментировать
Поделиться:
Daymak C5 Blast: электрический карт с разгоном до 96 км/ч за 1,5 секунды
 Стоит признать, что заявленный разгон в 1,5 секунды — это теоретическая возможность этого карта. На данный момент, компания Daymak построила только прототип. Работающий еще не на полную мощность. Но уже достигнутые результаты поражают воображение.

 Слыша рассказы про современный картинг, в первую очередь, человек думает о великолепной управляемости, а не о сверхбыстром разгоне. Однако, компания из Торонто, пытается изменить данный стереотип и побить все мыслимые рекорды в дисциплине разгона от 0 до 100 км/ч.



 Данный результат бьёт всех современных фаворитов на целую секунду. Пока Dodge Challenger Demon и Tesla P100D соперничают друг с другом в пределах 2,3 и 2,28 секунды, Daymak C5 Blast расправляется с обоими чемпионами, превосходя их на порядок. 
 
 Более подробная информация была получена из интервью вице-президента компании Daymak Джейсон Роя и коллегами из зарубежного издания Motor1. 

 Самый интересный факт, это вес карта во время движения, который не превышает 200 кг в полном снаряженном состоянии со взрослым водителем. Именно данную проблему инженеры компании решали в первую очередь. Примененное решение — необычно на первый взгляд, и может вызвать массу сомнений, но эффективность уже доказана на испытаниях. 

    

Для уменьшения веса. Применяются восемь канальных вентиляторов, работающих по принципу пропеллеров на квадрокоптерах. Такая конструкция обеспечивает уменьшение давления на дорогу до 100 — 150 кг, что уже значительный показатель для картинга. Кроме этого. Для компенсации инерционной массы, такие же вентиляторы устанавливаются на корму. Это позволяет добиться большего ускорения.

В качестве основного агрегата установлен десяти киловаттный электромотор. Подключенный к задней оси. Конечно, такая конфигурация снижает маневренность карта, но все канальные вентиляторы управляются при помощи электронного блока. Который можно запрограммировать на разные действия при совершении маневров — вплоть до отключения тяги, или создания большего давления. Но если посмотреть правде в глаза, то кого волнует управляемость, когда вы можете разогнаться до 100 км/ч за 1,5 секунды. 
 


 В качестве источника энергии применяется литий-ионная аккумуляторная батарея с емкостью 2,4 кВт. Все исследования и конструирование опытного образца были проведены силами самой компании Daymak, она же будет изготавливать сами карты.

Стоимость новинки установлена на отметке в 59 995 американских долларов. Но если нет желания приобретать супер современный карт с новыми технологиями, то можно купить электрическую версию без канальных вентиляторов за 10 000 долларов. Кроме этого, руководство компании заявило о намерении выйти на международный рынок.
15 Мая, 2017 г.

INFINITI QX80 SIGNATURE EDITION: Появилась информация о стоимости

Американское подразделение компании Infiniti, опубликовало на своем...

 Американское подразделение компании Infiniti, опубликовало на своем портале информацию о стоимости премиального внедорожника QX80 Signature Edition. Для американского покупателя, новинка обойдется в 68 350 долларов, что эквивалентно 3 850 000 рублей по актуальному курсу.  Особенная версия внедорожника премиум-класса будет предлагаться клиентам возможность, приобретения дополнительных опций, которых не было в предыдущих версиях. Кроме этого, в базовую комплектацию войдут уникальные дополнения и модификации. К примеру, уже в базовой комплектации, автомобиль будет оснащен высококлассным кожаным салоном Saddle Tan, боковые зеркала заднего вида в хромированном корпусе и комплект уникальных дисков на 22 дюйма с эксклюзивным дизайном.  Кроме этого, в комплектацию спецверсии войдут многочисленные ассистенты и помощники водителю вместе с системами активной безопасности. Также, клиентам будет дана возможность выбрать между семиместным и восьмиместным салоном, а трансмиссия подразумевает возможность оборудования автомобиля передним или полным приводом.  А вот выбора силового агрегата не предусмотренно. Поэтому, вне зависимости от комплектации, автомобиль будет оснащен мощным двигателем V8 5,6 литра, способный развивать до 400 лошадиных сил. В паре с мотором будет устанавливаться автоматическая коробка передач на семь передач.  Стоит отметить, что за комплектацию автомобиля полным приводом придется доплатить около 3 100 долларов. Будет ли данная версия поставляться на территорию России — неизвестно.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+