Автоспорт / 31 Августа, 2024 г. автор: Ксения Казеева

Марк Маркес одержал долгожданную победу в MotoGP

Гонка получилась очень непростой для действующего чемпиона мира Франческо Баньяя.

В субботу, 31 августа, состоялась спринтерская гонка в рамках Гран-при Арагона. Это 14-й этап сезона в MotoGP. С поула стартовал Марк Маркес. А лидера сезона Франческо Баньяя и Хорхе Мартин квалифицировались 3-м и 4-м.

По теме

Второе место за молодым испанцем Педро Акостой. Маркес выиграл старт, а Хорхе Мартин вышел на вторую позицию. Казалось бы, что по обыкновению Маркес может начать терять позиции, однако этого не произошло. Испанец очень уверенно контролировал ход гонки и не подпустил никого на дистанцию атаки. Эта победа стала долгожданной для шестикратного чемпиона мира.

Ведь победить шансы были и ранее, однако каждый раз что-то мешало. Вторым к финишу пришел Хорхе Мартин, а ТОП-3 замкнул Педро Акоста. Отметим провал Франческо Баньяя, который пересек финишную черту только 9-м. Прекрасную спринтерскую гонку провел Фабио Куартараро – чемпион 2021 года прорвался с 17-го места н 8-е.

Теперь в общем зачете Хорхе Мартин вышел вперед – у него 279 очков против 276 у Франческо Баньяя.

Ранее наш портал рассказывал, как прошла квалификация Гран-при Италии в Формуле-1. «Ред Булл» провалился и может потерять лидерство в Кубке Конструкторов.