Марк Маркес одержал долгожданную победу в MotoGP

Марк Маркес выиграл спринтерскую гонку, Мартин снова возглавил общий зачет

Гонка получилась очень непростой для действующего чемпиона мира Франческо Баньяя.

Комментировать
Поделиться:
В субботу, 31 августа, состоялась спринтерская гонка в рамках Гран-при Арагона. Это 14-й этап сезона в MotoGP. С поула стартовал Марк Маркес. А лидера сезона Франческо Баньяя и Хорхе Мартин квалифицировались 3-м и 4-м.

Второе место за молодым испанцем Педро Акостой. Маркес выиграл старт, а Хорхе Мартин вышел на вторую позицию. Казалось бы, что по обыкновению Маркес может начать терять позиции, однако этого не произошло. Испанец очень уверенно контролировал ход гонки и не подпустил никого на дистанцию атаки. Эта победа стала долгожданной для шестикратного чемпиона мира.

Ведь победить шансы были и ранее, однако каждый раз что-то мешало. Вторым к финишу пришел Хорхе Мартин, а ТОП-3 замкнул Педро Акоста. Отметим провал Франческо Баньяя, который пересек финишную черту только 9-м. Прекрасную спринтерскую гонку провел Фабио Куартараро – чемпион 2021 года прорвался с 17-го места н 8-е.

Теперь в общем зачете Хорхе Мартин вышел вперед – у него 279 очков против 276 у Франческо Баньяя.

Ранее наш портал рассказывал, как прошла квалификация Гран-при Италии в Формуле-1. «Ред Булл» провалился и может потерять лидерство в Кубке Конструкторов.
31 Августа, 2024 г.

«Макларен» занял первый ряд стартового поля на Гран-при Италии, «Ред Булл» провалился

Завтра нас ждет очень увлекательная гонка, ведь шесть пилотов по итогам квалификации разделили всего 0,2 секунды. Да и «Ред Булл» вполне способен подтянуться к лидерам.

В субботу, 31 августа, состоялась квалификация к Гран-при Италии. После свободных заездов назвать фаворита было сложно, однако выделялись все же «Макларен» и «Мерседес». В первом сегменте самой слабой командой ожидаемо стал «Кик Заубер». За Боттасом и Чжоу два последних места, причем китайский пилот снова много проиграл своему напарнику. Франко Колаптино в своей дебютной квалификации занял 18-е место. Первая попытка получилась неплохой, а вот во второй аргентинец на «Уильямсе» допустил ошибку. Лэнс Стролл провалился и показал лишь 17-й результат. Не смог пройти дальше и Юки Цунода – в решающей попытке его подвинул партнер Даниэль Риккардо. Во второй части свободных заездов без особых шансов выступили гонщики «Альпин», Гасли смог опередить Окона. На тринадцатой позиции заезд закончил Кевин Магнуссен. В актив квалификацию может занести и Даниэль Риккардо – австралиец стал 12-м. А вот для Фернандо Алонсо невыход в третий сегмент стал обидным – до ТОП-10 не хватило всего 10 тысячных секунды. А в третьем сегменте в первой попытке лучшими были «Макларены», причем Пиастри отстал от Норриса всего на 0,035 секунды. Макс Ферстаппен немного ошибся в последнем повороте и занял промежуточное восьмое место. Во второй попытке далеко не все гонщики смогли улучшить – трасса стала немного медленнее. Ландо Норрис смог немного превзойти время первой попытки и завоевал поул. Второе мест за его партнером Оскаром Пиастри. А дальше со 2-ого по 6-е места была невероятная плотность. Третьим стартует Джордж Расселл. Четвертое и пятое места заняли пилоты «Феррари» Шарль Леклер и Карлос Сайнс. Причем разница между ними всего 0,006 секунды. Льюис Хэмилтон 6-й. Макс Ферстаппен во второй попытке смог улучшить время, но этого хватило только для 7-ого времени. Серхио Перес 8-й. На 9-й позиции находится Алекс Албон – похоже обновления «Уильямса» все же работают. ТОП-10 замыкает Нико Хюлькенберг на «Хаасе». Старт гонки будет дан в воскресенье, в 16:00 по Московскому времени. Ранее наш портал рассказывал о замене в составе пилотов команды «Уильямс» прямо по ходу сезона.