Автоспорт / 24 Августа, 2024 г. автор: Ксения Казеева

Ландо Норрис разгромил всех в квалификации Гран-при Нидерландов

Также отметим провал Льюиса Хэмилтона, который не смог даже пробиться в ТОП-10.

В субботу, 24 августа, состоялась квалификация к Гран-при Нидерландов. Гран-при проходит после длинного месячного перерыва, поэтому расклад сил было увидеть очень интересно. Более того, в сухих условиях прошла только вторая часть свободных заездов.

По теме

Квалификация ожидалась сухой, однако к ее концу весьма вероятен был дождь. 20-е место еще в третье практике за собой застолбил Логан Сарджент, разбив свой болид. Слабейшей командой по темпу оказался «Кик Заубер» - Боттас и Чжоу заняли 18-у и 19-е места. Причем Валттери опередил напарника более чем на секунду. Перед ними стартует Эстебан Окон на «Альпин» - высокого темпа у французского коллектива не было. Не смог пройти дальше и Даниэль Риккардо, а ведь для австралийца сейчас каждый этап может определить будущее.

А во втором сегменте произошло сразу две сенсации. Карлос Сайнс на «Феррари» занял лишь 11-е место. Хотя испанец испытывал некоторые проблемы с болидом на тренировках, поэтому мог не успеть подобрать нужные настройки. А вот провал Льюиса Хэмилтона действительно шокировал, ведь потенциал для борьбы за ТОП-5 точно был. Льюис уйдет в бой с 12-ого места. Следом за ними стартует Юки Цунода, а 14-е и 15-е места за двумя гонщиками «Хааса» - Хюлькенберг опередил Магнуссена. В третьем сегменте борьба за поул развернулась между пилотами «Макларена» и Максом Ферстаппеном.

После первой попытки протокол возглавляли Норрис, Пиастри и Ферстаппен. Во второй попытке Макс смог опередить Норриса, однако британец шел следом и завоевал поул с большим отрывом – 0,356 секунды.
Оскар Пиастри явно не смог собрать лучший круг – он третий и в полусекунде от партнера. Джордж Расселл занял четвертое место. Следом стартуют Серхио Перес и Шарль Леклер – форма «Феррари» на одном круге явно далека от идеальной. Фернандо Алонсо стал седьмым – испанец по радио сказал, что выжал максимум из болида. Рядом с ним стартует Алекс Албон – похоже, обновления «Уильямса» работают. Замыкают ТОП-10 Лэнс Стролл и Пьер Гасли. Завтрашняя гонка должна пройти в сухих условиях – Макс Ферстаппен скорее всего на старте предпримет попытку атаки на Норриса, ведь темп «Макларена» пока выглядит лучше.

Ранее наш портал рассказывал, что Франческо Баньяя прекрасно провел Гран-при Австрии. По его итогам он возглавил общий зачет.