Автоспорт / 19 Августа, 2024 г. автор: Ксения Казеева

Франческо Баньяя единолично возглавил общий зачет MotoGP после Гран-при Австрии

Франческо Баньяя выиграл Гран-при Австрии, Хорхе Мартин – 2-й

В воскресенье, 18 августа, состоялась основная гонка Гран-при Австрии в классе мотогонок MotoGP. Интриг было довольно много – кто возглавит общий зачет, подтвердит ли свою неплохую форму Алеш Эспаргаро и поборется ли за первую победу в сезоне Марк Маркес. Ответ на первый вопрос был получен почти сразу, так как после первого круга Маркес был отброшен на 13-е место.

По теме

Как и в спринтерской гонке Мартин сохранил лидерство после старта, однако уже на втором круге его прошел Баньяя. Правда оторваться итальянец не мог – Мартин висел буквально на заднем колесе своего партнера по Ducati. А вот Энеа Бастьянини немного отстал – к 10-му круга лидеры оторвались от него уже на 2 секунды. Марк Маркес к этому времени смог прорваться на 7-ю позицию.

А вот к 15-ому кругу Баньяя начал отрываться и уже не отдал лидерство. Отрыв от Мартина к финишу составил чуть более 3 секунд. Энеа Бастьянини поднялся на третью ступень подиума. Марк Маркес провел блестящую вторую половину гонки и в итоге поднялся на 4-е место. Более того, испанец показывал чуть ли не самый высокий темп, и это на изношенных после обгонов шинах. Франческо Баньяя вышел в единоличные лидеры общего зачета, Хорхе Мартин отстает от него на 5 очков.

А вот Бастьянини и Маркесу будет сложно вклиниться в борьбу за чемпионство.

Ранее наш портал рассказал о спринтерской гонке Гран-при Австрии. Победу в ней одержал Франческо Баньяя.