Автоспорт / 5 Мая, 2024 г. автор: Ксения Казеева

«Ред Булл» и «Феррари» фавориты Гран-при Майами после квалификации

А главным разочарованием заезда стали провалы Даниэля Риккардо и Фернандо Алонсо.

В субботу состоялась квалификация к основной гонке Гран-при Майами. День для пилотов выдался напряженным, ведь четырьмя часами ранее прошел спринтерский заезд.

По теме

Первый сегмент подтвердил слабую форму команды «Кик Заубер» - ее пилоты в полном составе не смогли выйти во второй сегмент. Чжоу замкнул протокол, а Боттас боролся до последнего, но все равно стал лишь 16-м. Не повезло Кевину Магнуссену – датчанин попал в трафик и стартует лишь 19-м. А перед ним расположился Даниэль Риккардо – слабое выступление после невероятно мощного спринта. Причем австралиец еще наказан 3 позициями на старте после прошлого Гран-при.

Не смог пройти дальше и Логан Сарджент, который занял 17-е место, однако небольшой прогресс у «Уильямса» есть. Во втором сегменте главным сюрпризом со знаком «минус» стало пятнадцатое место Фернандо Алонсо. «Астон Мартин» выглядит слабо, однако Лэнс Стролл активно боролся за выход в Q3 и в итоге стал 11-м. Алекс Албон занял 14-е место. В полном составе не смогли выйти в Q3 пилоты Альпин – Гасли 12-й, а Окон 13-й. В третьем сегменте борьба получилась довольно яркой – Макс Ферстаппен взял поул, правда для этого ему пришлось приложить много усилий. Следом 2 гонщика «Феррари» - Леклер впереди Сайнса. Серхио Перес только 4-й.

На третьем ряду стартового поля расположились гонщики «Макларена» - Норрис на обновленном болиде обошел Пиастри.
Джордж Расселл и Льюис Хэмилтон стали 7-м и 8-м, причем на более высокие места даже не претендовали. Нико Хюлькенберг и Юки Цунода замкнули ТОП-10 и в основной гонке явно поборются за очки. Гонка стартует в воскресенье, в 23:00 по московскому времени.

Ранее наш портал рассказывал, как прошла спринтерская гонка Гран-при Майами. Макс Ферстаппен выиграл довольно уверенно, а внутри ТОП-8 было много яркой борьбы.