Франческо Баньяя выиграл Гран-при Валенсии и стал двукратным чемпионом мира MotoGP

Хорхе Мартин в этом сезоне сражался за титул до последнего этапа, однако все же уступил.

Комментировать
Поделиться:
В воскресенье, 26 ноября, решилась судьба чемпионского титула в классе мотогонок MotoGP. Перед финальной гонкой Франческо Баньяя опережал Хорхе Мартина на 14 очков в общем зачете. Для Хорхе проблема была еще и в том, что он стартовал 6-м, а Франческо был на поуле. Однако уже после первого круга Мартин вышел на 2-е место и начал прессинговать лидера.

В одном из поворотов Мартин ошибся и откатился на 8-е место. Там началась борьба с Марком Маркесом – гонщики столкнулись и оба сошли с трассы. Ужасный исход гонки для обоих пилотов. Именно в этот момент Мартин официально потерял шансы на титул, а Маркес бесславно закончил последнюю гонку в составе «Хонды».

А ведь союз Маркеса и «Хонды» называют чуть ли не самым легендарным в истории мотогонок. В лидеры по итогам 6-го круга вышел Бред Биндер. В какой-то момент Баньяя пропустил и Джека Миллера. Однако затем для лидера сезона все сложилось благоприятно. Биндер немного ошибся, а Миллер сошел с дистанции на 19-м круге. Таким образом, Баньяя поставил красивую точку в сезоне, одержав победу. Вторым финишировал Фабио Ди Джаннантонио, который очень сильно провел два заключительных этапа, Тройку лидеров замкнул Жоанн Зарко. Таким образом, Баньяя завоевал второй подряд титул чемпиона мира.

Причем этот сезон получился для Франческо очень непростым. Первая половина была доминирующей, однако травма, полученная на одном из этапом, могла поставить крест на шансах на титул. Франческо вернулся и некоторое время выступал через боль, но смог преодолеть все сложности.

Ранее наш портал рассказывал о ходе спринтерской гонки на Гран-при Валенсии. В ней победу одержал Хорхе Мартин.
27 Ноября, 2023 г.

Новый электрокар HiPhi A получит мощность 1300 л.с.

Правда рыночный дебют модели состоится лишь в начале 2025 года. Однако премьера авто сильно заинтриговала.

Китайская компания Human Horizons представила свой новый автомобиль – речь идет о HiPhi A с электрической силовой установкой. Как сообщает портал «Китайские автомобили», машины будет продаваться ограниченным тиражом, а вот география будет широкой. Если говорить о разработке, то многое переняли у другого электрокара - HiPhi Z. Однако большое количество элементов у новинки оригинальное. В частности, нижние секции с оптикой теперь заменены на элементы аэродинамики – инженеры посчитали это более важным, чем вариант с интерактивной оптикой для HiPhi Z. А вот салоны двух машин очень похоже – в плане экранов и кнопок управления отличий нет. Места зеркал заднего вида выполняют дисплеи. А вот отделка двух машин немного отличается. Но все же главное, для чего создавали  HiPhi A – это силовая установка. Она способна генерировать мощность в 1 305 л.с. Состоит двигатель сразу из трех электромоторов. На набор первых 100 км/ч нужно всего 2 секунды. Поражает и максимальная скорость – 300 км/ч. Однако особое внимание было уделено развесовке авто – за счет этого управление будет комфортным на разных скоростях. Если посмотреть на рынок, то конкурировать новая машина явно собирается с Zeekr 001 FR. Последний выдает 1 265 л.с. и способен разогнаться до 285 км/ч. А тем временем на российский автомобильный рынок вышел электрокар от компании BMW. Речь идет о модели i3, которую создавали специально для Китая.