Автоспорт / 26 Ноября, 2023 г. автор: Ксения Казеева

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Абу-Даби

Похоже, что пилот «Ред Булл» одержит очередную победу. А вот «Феррари» попытается побороться с «Мерседесом» в общем зачете.

В субботу, 25 ноября, состоялась квалификация Гран-при Абу-Даби, заключительного этапа сезона Формулы-1. В первом сегменте главной сенсацией стал вылет Карлоса Сайнса – пилот «Феррари» стартует лишь 16-м. При этом скорость у машины была, однако на решающей попытке Карлос не смог сильно улучшить.

По теме

Позади него стартует Кевин Магнуссен на «Хаасе», который серьезному ступил своему партнеру. Пилоты «Альфа Ромео» лишь 18-й и 19-й, Боттас опередил Чжоу. Подтвердить свою пятничную скорость команда не смогла. Замкнул протокол Логан Сарджент. Во втором сегменте проблемы испытывал Льюис Хэмилтон – британце простое хватило темпа для выхода в Q3.

В итоге он стартует только 11-м. 12-е время у Эстебана Окона. На седьмом ряду стартового поля расположатся Лэнс Стролл и Алекс Албон. А Даниэль Риккардо лишь 15-й – австралиец довольно сильно уступил своему напарнику, который прошел в Q3. В решающем сегменте почти все стал ясно после первой попытки – Ферстаппен опережал ближайшего преследователя более чем на треть секунды. Вторым и третьим шли пилоты «Макларена». В итоге во второй попытке Ферстаппену даже не пришлось улучшать время.

А вот на второе место взлетел Шарль Леклер – пилоты снова разделили первый ряд стартового поля. Оскар Пиастри стал третьим, а Джордж Расселл 4-м.
Ландо Норрис улучшить время не смог – пилот допустил ошибку и остался в протоколе на 5-й позиции. Прекрасное 6-е время показал Юки Цунода. На 4-м ряду стартового поля разместились Фернандо Алонсо и Нико Хюлькенберг. ТОП-10 замкнули Серхио Перес Пьер Гасли. Причем у мексиканца списали круг за нарушение границ трассы. Главные интриги воскресной гонки сражение между «Мерседесом» и «Феррари» за 2-е место, а также между «Маклареном» и «Астон Мартин» за 4-е. Однако в обоих парах есть явный фаворит. Сайнс провалился, а Хэмилтон обычно серьезно отыгрывается в гонке. А вот «Астон Мартину» придется совсем сложно.

Ранее наш портал рассказывал, как прошел спринт на Гран-при Валенсии в MotoGP. А вот судьба титула решиться уже сегодня.