Автоспорт / 4 Ноября, 2023 г. автор: Ксения Казеева

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Бразилии, Леклер – 2-й

Третий сегмент квалификации был прерван из-за погодных условий – над трассой пошел настоящий ливень.

В пятницу, 4 ноября, состоялась квалификация к Гран-при Бразилии. Этот этап включает спринтерскую гонку, поэтому распределение мест в основной гонке шло в пятницу. В первом сегменте явными аутсайдерами были команды «Альфа Ромео» и «Альфа Таури». Боттас и Чжоу стали 18-м и 20-м, а между ними расположился Логан Сарджент на «Уильямсе».

По теме

Две «Альфа Таури» начнут гонку 16-м и 17-м, Цунода впереди Риккардо. Пока что форма команды намного хуже, чем в Мексике. Во втором сегменте нас ждала уже более плотная борьба за выход в Q3. Хотя аутсайдер здесь также нашел – им стал Алекс Албон. Побороться за высокие места «Уильямсу» будет трудно. В полном составе не смогли пройти дальше гонщики «Альпин» - Гасли и Окон лишь 12-й и 13-й. А позади них Кевин Магнуссен на «Хаасе». В ТОП-10 не смог пройти и второй «Хаас» - Нико Хюлькенбергу совсем не много не хватило для третьего сегмента.

А в начале решающей сессии стало ясно, что над трассой ожидается настоящий ливень. Поэтому все пилоты сразу поспешили на быстрый круг. Исключением стали Пиастри и Перес, которые дольше других были в боксах. Макс Ферстаппен проехал блестящий круг и завоевал поул. Отрыв от ставшего вторым Шарля Леклера составил почти 0,3 секунды. Тройку лидеров неожиданно замкнул Лэнс Стролл, причем сам канадец сказал, что проехал слабый круг.

Его партнер по команде Фернандо Алонсо стал четвертым. «Астон Мартин» пока выглядит неплохо, интересно будет посмотреть на команду в гонке.
Два «Мерседеса» заняли третий ряд стартового поля – Хэмилтон впереди Расселла. Однако от «Серебряных стрел» мы ждем прорыва в гонке. Седьмая и восьмая позиция за Ландо Норрисом и Карлосом Сайнсом. А вот Пиастри ошибся на быстром круге и не показал времени – это 10-я позиция. Оскар помешал шедшему следом Серхио Перес.

Мексиканец был вынужден сбросить скорость из-за желтых флагов. В итоге лишь 9-е время. В субботу состоится квалификация к спринту и спринтерская гонка, а основной заезд пройдет в воскресенье.

Ранее наш портал рассказывал, как прошел Гран-при Мексики – победителем ожидаемо стал Макс Ферстаппен. Хотя стартовал он с третьей позиции.