Автоспорт / 5 Марта, 2023 г. автор: Ксения Казеева

Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Бахрейна, Алонсо – 3-й

Чемпион мира из «Ред Булл» доминировал на протяжении всей гонки. А вот проблемы «Феррари» продолжаются. А настоящим героем гонки стал Фернандо Алонсо.

В воскресенье, 5 марта, состоялся Гран-при Бахрейна, первый этап сезона в классе гонок Формула-1. На старте Макс Ферстаппен уверенно сохранил лидерство, а вот Шарль Леклер обошел Серхио Переса. Не лучшим образом стартовал  Фернандо Алонсо – сначала он пропустил вперед Хэмилтона, а затем получил небольшой удар от своего партнера Лэнса Стролла.

По теме

В результате этого инцидента Фернандо пропустил вперед еще и Расселла, но тем болида не пострадал. Отметим отличные прорывы Валттери Боттаса и Алекса Албона, которые отыграли по 4 позиции. Ферстаппен уверенно отрывался от всех преследователей, при этом продолжал беречь шины.

Ближе к первой волне пит-стопов Фернандо Алонсо в красивой борьбе смог пройти Джорджа Расселла. На первой волне пит-стопов почти все пилоты выбрали переход на шины «хард». Альтернативную тактику выбрали в «Ред Булл» и «Уильямсе» - там пилотам поставили «софт». Во второй фазе гонки стоит отметить Серхио Переса, который на более свежих и мягких шинах смог пройти Шарля Леклера. Других перестановок среди лидеров не было.

Наибольший интерес вызывала середина пелотона. Там можно отметить провал Норриса и Магнуссена. А также неудачи Эстебана Окона, который получил сразу два штрафа – неверную позицию на старте, а также превышение скорости на пит-стопе.
А вот для Пьера Гасли гонка складывалась прекрасно – француз стартовал последним и первым отправился на пит-стоп. Но Гасли продолжил прорываться. Неплохо проводили гонку пилоты «Альфа Таури». Вторая волна пит-стопов также прошла довольно спокойно. Лэнс Стролл, который выступал на фоне травмы, смог пройти Джорджа Расселла, а Фернандо Алонсо на новом комплекте шин начал догонять Льюиса Хэмилтона.

Пилот «Астон Мартин» провел ряд атак, и одна из них была просто великолепна – Алонсо вышел на 5-е место. Которое сразу же превратилось в 4-е из-за схода Шарля Леклера – монегаск шел на третьем месте, но мотор «Феррари» отказал. На этом Алонсо не успокоился – буквально за пару кругов Алонсо догнал Карлоса Сайнса и прошел испанца. После обгона Фернандо сказал по радио красноречивое «пока-пока». Все это время Макс Ферстаппен ехал в одиночестве. Пилот из Нидерландов одержал победу. Кажется, что если механических проблем у «Ред Булл» не будет, Ферстаппен может выиграть все гонки в сезоне. Серхио Перес пришел к финишу вторым. Мексиканец провел хорошую гонку, однако темпа лидера команды выдержать не может.

Фернандо Алонсо стал настоящим героем дня – до начала тестов мало кто мог поверить в подиум в первой гонке. Причем отлично выглядел не только болид «Астон Мартин», но и сам Алонсо. Карлос Сайнс удержал четвертое место в борьбе с Льюисом Хэмилтоном. Лэнс Стролл финишировал 6-м – с учетом травмы это прекрасный результат. Это позволило «Астон Мартину» выйти на второе место в Кубке Конструкторов. Джордж Расселл смотрелся неплохо до первого пит-стопа, однако затем не блистал. В итоге лишь 7-е место. Блестящая гонка для Валттери Боттаса – 8-е место и прекрасный пилотаж от пилота «Альфа Ромео».

Еще одним героем стал Пьер Гасли – прорыв с 20-ого места на итоговое 9-е. Замкнул ТОП-10 Алекс Албон на «Уильямсе». Темп легендарной команды в гонке был неплох – новичок Логан Сарджент финишировал 12-м. Другой новичок Оскар Пиастри не смог добраться до финиша из-за механических проблем. Отметим провальную гонку для Нико Хюлькенберга и Ландо Норриса – они финишировали 16-м и 17-м – последние места среди всех финишировавших. В Кубке Конструкторов лидерство захватил «Ред Булл» - 43 очка. «Астон Мартин» на 2-м месте с 23 очками. «Мерседес» на 3-м месте – 16 баллов.

Ранее наш портал рассказывал, как сложился первый этап сезона в классе автогонок Формулы-2. Лидерство после двух гонок захватил Тео Пуршер.