Продажи новых машин в Казахстане выросли на 5% в октябре 2022 года

Отметим, что продажи машин в Казахстане продолжают оставаться устойчивыми. Правда тон здесь теперь задают другие бренды.

Комментировать
Поделиться:
Продажи новых машин в Казахстане выросли на 5% в октябре 2022 года
Эксперты портала «АВТОСТАТ» рассказывают о продажах новых машин в Казахстане. В прошлом месяце там было реализовано 10 735 новых авто, а это рост спроса на 4,9% относительно результата годичной давности.

Если говорить о бестселлерах, то лидирующая строчка достается компании Chevrolet – дилеры этого бренда смогли реализовать 3 137 новых авто, что на 22,2% больше, чем годом ранее. Вторая позиция за компанией Hyundai – спрос на эти авто вырос на 22,1% до 2 072 шт.

Еще один корейский бренд Kia стал третьим – автопарк Казахстана пополнили 1 408 таких машин, а это на 63,5% больше, чем годом ранее. Успехи совершает китайский бренд Chery – машины этой компании выбрали 670 жителей Казахстана.

А замыкает ТОП-5 японская Toyota с результатом 665 реализованных авто (-36,4%).


Ранее наш портал рассказывал об успехах компании BYD. В 2022 году эта компании уже опередила по продажам бренд Tesla.

Джордж Расселл выиграл спринтерскую гонку Гран-при Бразилии

Спринтерская гонка на Интерлагосе однозначно стала лучшей с момента введения этих заездов. Главный итог – с первого ряда стартового поля стартуют два пилота команды «Мерседес».

В субботу, 12 ноября, прошла спринтерская гонка в рамках Гран-при Бразилии. С поул-позишн стартовал датчанин Кевин Магнуссен. Отметим, что лишь два пилота выбрали шины «медиум» - это Ферстаппен и Латифи. Все остальные выбрали более мягкий «софт». Отметим, что старт на более мягкой резине позволил Магнуссену сохранить лидерство, а вот Расселл начал прессинговать Ферстаппена. Позади развернулась очень жесткая борьба между двумя пилотами команды «Альпин». Сначала Окон заблокировал Алонсо в 4-м повороте, а затем пилоты столкнулись на стартовой прямой. Алонсо пришлось ехать в боксы, а Окон начал терять темп. Ужасная гонка для команды «Альпин», причем по вине самих пилотов. Кевин Магнуссен на первых кругах пользовался борьбой позади и смог сохранять лидерство, однако уже на третьем круге стал терять позиции. Магнуссен же помимо Ферстаппена последовательно пропустил вперед еще и Расселла с Сайнсом, а вот Норрис пройти датчанина не мог. Отметим отличный старт Мика Шумахера, который на первом круге отыграл 5 позиций. Еще один интересный момент на трассе – жесткая оборона Стролла от Себастьяна Феттеля.  Канадец выдавил своего партнера на траву, за что потом получил 10-секундный штраф. Тем не менее, Феттель на следующем круге смог пройти Стролла. В это время в борьбе за победу Расселл начал атаковать Ферстаппена и с третьей попытки смог выйти в лидеры гонки. Тот же маневр проделал и Сайнс, правда болиды «Феррари» и «Ред Булл» немного соприкоснулись. Сайнс чудом избежал прокола, а вот Ферстаппен потерял часть торцевой пластины и пустил Хэмилтона вперед. Льюис смог прекрасно прорваться. Джордж Рассеел одержал блестящую победу и завтра стартует первым. Вторым финишировал Сайнс, но штраф в 5 позиций отбросит его на седьмую строчку. А место на первом ряду переходит к Хэмилтону – «Мерседес» явный фаворит воскресной гонки. Четвертым и пятым в спринте финишировали Макс Ферстаппен и Серхио Перес на «Ред Булл», а на 6-е место с 10-ого прорвался Шарль Леклер. На седьмом месте гонку закончил Ландо Норрис – два набранных балла позволили «Макларену» приблизиться к «Альпин» - теперь команды разделяет всего 5 очков. А Кевин Магнуссен сохранил восьмую строчку и получил 1 зачетный балл. Отметим, что его партнер Мик Шумахер завтра стартует 12-м. Гран-при Бразилии стартует сегодня, в 21:00. Ранее наш портал рассказывал, что команда «Хаас» определилась с местом второго боевого гонщика на сезон 2023 года. Его имя объявят уже на Гран-при Абу-Даби.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+