Автоспорт / 10 Сентября, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Пилот «Феррари» Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран-при Италии

Стартовая решетка будет серьезно отличаться от занятых в квалификации позиций. Связано это с многочисленными штрафами из-за смены моторов.

В субботу, 10 сентября, состоялась квалификация к Гран-при Италии – 16-ому этапу сезона Формулы-1. Отметим, что многие пилоты по итогам квалификации потеряют места на стартовой решетке. Так, Сайнс, Хэмилтон и Цунода отправятся в самый конец. Магнуссен и Шумахер получили штраф в 15-й позиций. У команды «Ред Булл» также есть штрафы – у Ферстаппена 5 позиций, а у Переса 10. 5 позиций не решетке потеряет Эстебан Окон.

По теме

Первый сегмент не преподнес сюрпризов – худшими стали пилоты «Хааса» и «Астон Мартина», а примкнул к ним ожидаемо Николас Латифи. 20-я позиция у Мика Шумахера, рядом с ним расположился его партнер Кевин Магнуссен. Перед ними два пилота «Астон Мартина» - Феттель впереди Стролла, а 15-е время показал Латифи.

Во втором сегменте борьба получилась уже более плотной. Юки Цунода времени не показал и с учетом штрафа завтра стартует последним. Гуаньюй не смог улучшить свое время в финальной попытке – это лишь 14-я позиция. На 13-й позиции расположился Ник де Врис, который на этом этапе заменяет заболевшего Алекса Албона. Причем пилот «Уильямса» шел с отличным временем в финальной попытке, но допустил ошибку. 12-я строчка осталась за Валттери Боттас – на этот раз финн опередил своего партнера. А сенсацией стал невыход в третий сегмент Эстебана Окона.

В решающей стадии квалификации первая попытка осталась за пилотами «Феррари» - причем Сайнс был впереди Леклера.

Однако во второй попытке Шарль опередил своего партнера и завоевал поул-позишн. На вторую позицию вклинился Макс Ферстаппен, однако лидера сезона ждет штраф в 5 позиций. Карлос Сайнс в итоге показал третье время и завтра стартует 18-м. Четвертое время сегодня за Серхио Пересом на «Ред Булл», но штраф выбросит мексиканца из ТОП-10. Пятое место у еще одного «штрафника» Льюиса Хэмилтона – завтра оно превращается в 19-е место на старте.

Все это приводит к тому, что ставший только 6-м Расселл завтра стартует со 2-й позиции. Неплохая квалификация для гонщиков «Макларена» - Норрис и Риккардо показали 7-й и 8-й результаты, а позади них расположились Гасли и Алонсо. Все эти гонщики существенно продвинуться вперед из-за штрафов соперников. Поэтому гонка обещает быть очень интересной. Старт будет дан завтра, в 16:00 по московскому времени.

Напомним, что наш портал рассказывал, как прошла третья тренировка перед Гран-при Италии. Ее очень уверенно выиграл Макс Ферстаппен.