Пилот «Феррари» Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран-при Италии

Стартовая решетка будет серьезно отличаться от занятых в квалификации позиций. Связано это с многочисленными штрафами из-за смены моторов.

Комментировать
Поделиться:
Пилот «Феррари» Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран-при Италии
В субботу, 10 сентября, состоялась квалификация к Гран-при Италии – 16-ому этапу сезона Формулы-1. Отметим, что многие пилоты по итогам квалификации потеряют места на стартовой решетке. Так, Сайнс, Хэмилтон и Цунода отправятся в самый конец. Магнуссен и Шумахер получили штраф в 15-й позиций. У команды «Ред Булл» также есть штрафы – у Ферстаппена 5 позиций, а у Переса 10. 5 позиций не решетке потеряет Эстебан Окон.

Первый сегмент не преподнес сюрпризов – худшими стали пилоты «Хааса» и «Астон Мартина», а примкнул к ним ожидаемо Николас Латифи. 20-я позиция у Мика Шумахера, рядом с ним расположился его партнер Кевин Магнуссен. Перед ними два пилота «Астон Мартина» - Феттель впереди Стролла, а 15-е время показал Латифи.

Во втором сегменте борьба получилась уже более плотной. Юки Цунода времени не показал и с учетом штрафа завтра стартует последним. Гуаньюй не смог улучшить свое время в финальной попытке – это лишь 14-я позиция. На 13-й позиции расположился Ник де Врис, который на этом этапе заменяет заболевшего Алекса Албона. Причем пилот «Уильямса» шел с отличным временем в финальной попытке, но допустил ошибку. 12-я строчка осталась за Валттери Боттас – на этот раз финн опередил своего партнера. А сенсацией стал невыход в третий сегмент Эстебана Окона.

В решающей стадии квалификации первая попытка осталась за пилотами «Феррари» - причем Сайнс был впереди Леклера.


Однако во второй попытке Шарль опередил своего партнера и завоевал поул-позишн. На вторую позицию вклинился Макс Ферстаппен, однако лидера сезона ждет штраф в 5 позиций. Карлос Сайнс в итоге показал третье время и завтра стартует 18-м. Четвертое время сегодня за Серхио Пересом на «Ред Булл», но штраф выбросит мексиканца из ТОП-10. Пятое место у еще одного «штрафника» Льюиса Хэмилтона – завтра оно превращается в 19-е место на старте.



Все это приводит к тому, что ставший только 6-м Расселл завтра стартует со 2-й позиции. Неплохая квалификация для гонщиков «Макларена» - Норрис и Риккардо показали 7-й и 8-й результаты, а позади них расположились Гасли и Алонсо. Все эти гонщики существенно продвинуться вперед из-за штрафов соперников. Поэтому гонка обещает быть очень интересной. Старт будет дан завтра, в 16:00 по московскому времени.



Напомним, что наш портал рассказывал, как прошла третья тренировка перед Гран-при Италии. Ее очень уверенно выиграл Макс Ферстаппен. 
10 Сентября, 2022 г.

В Японии изобрели автомобильное кресло, в котором не укачивает

Японские врачи подсчитали, что 30 процентов местного населения страдает от укачивания во время поездки на автомобиле. Компания NHK Spring решила заняться решением этой проблемы.

Специалисты NHK Spring придумали совершенно особенное автокресло, которое способно помочь избежать укачивания во время поездки. Причём разработчики отмечают, что эта проблема может стать более массовой, когда повсеместное распространение получат беспилотники. В этом случае все находящиеся в авто будут пассажирами. Пока же именно водитель, который держится за руль, меньше всего подвержен укачиванию. Кресло, разработанное NHK Spring, оснащено особым подголовником, поддерживавшим голову в области затылочной кости с обеих сторон. Голова фиксируется и меньше двигается. Этот прием помогает свести к минимуму тошноту и зевоту - в три раза меньше, если сравнивать с обычным автомобильным креслом.  А ещё новые кресла на 40% тоньше стандартных кресел, но при этом гарантируют тот же уровень амортизации и комфорта. Ранее наш портал рассказывал, что в автомобилях китайской марки CHERY могут появиться кресла с катапультой. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+