Франческо Баньяя выиграл Гран-при Сан-Марино Moto GP, опередив Бастьянини всего на 0,034 секунды

Эта победа стала четвертой подряд для итальянца. Теперь итальянец еще ближе подобрался в общем зачете и при своей нынешней форме вполне может включиться в борьбу за титул.

Комментировать
Поделиться:
Франческо Баньяя выиграл Гран-при Сан-Марино Moto GP, опередив Бастьянини всего на 0,034 секунды
В воскресенье, 4 сентября, состоялся 14-й этап сезона в кассе мотогонок MotoGP. Заезд проходил на трассе в Сан-Марино. С поул-позишн в бой отправился Джек Миллер. Отметим, что вторым в квалификации был победитель трех последних этапов Франческо Баньяя, однако из-за штрафа он стартовал 5-м.

На первом ряду расположились Энеа Бастьянини и Марко Беццекки. Лидер сезона Фабио Куартараро был лишь 8-м, а его преследователь Алекс Эспаргаро 9-м. Уже после первого круга Баньяя шел третьим и преследовал Миллера и Бастьянини. На 6-е место прорвался Эспаргаро, а Куартараро остался 8-м.

А после 2-ого круга ситуация резко изменилась – в результате борьбы впереди Миллер и Беццекки откатились в конец пелотона. А лидерство захватил Бастьянини, правда на следующем круге его прошел соотечественник Баньяя. Более того, на второе место вышел испанец Маверик Виньялес. На 6-ом круге Фабио Куартараро прошел Алекса Эспаргаро в борьбе за 5-е место.

Вплоть до 20-ого круга смены позиций среди лидеров не было. Однако Виньялес буквально «висел» на заднем колесе у Баньяя – отрыв по итогам круга был в районе 0,2 секунды. А на 20-м круге Бастьянини в борьбе с Виньялесом вернул себе вторую строчку и начал прессинговать Баньяя в борьбе за победу. А вот Маверик начал отставать.

Бастьянини отчаянно атаковал своего соотечественника, но пройти его не сумел. На финише двух гонщиков разделили всего 0,034 секунды. 
Стоит отметить прекрасную форму Баньяя – он выдержал напряжение гонки, несмотря на штраф и давление со стороны соперников. Третьим к финишу пришел Маверик Виньялес. Куартараро и Эспаргаро закончили гонку 5-м и 6-м.



Отметим, что Баньяя одержал уже шестую победу в сезоне. Для примера, у лидера Куартараро всего 3 первых места на финише. Теперь в общем зачете у Фабио 211 очков, а Франческо вышел на 2-ое место с 181 очками. Алекс Эспаргаро третий – у него 178 баллов. За последние 4 гонки Баньяя отыграл у лидера 61 очко и теперь между лидерами всего 30 баллов. А до финиша сезона еще 6 гонок – борьба обостряется.



Ранее наш портал рассказывал о ходе квалификации Гран-при Нидерландов в Формуле-1. Победу одержал Макс Ферстаппен, для которого этот этап является домашним.

В Москве разыграют сотню внедорожников LADA Niva Legend 2022 модельного года

Пресс-служба столичной торгово-промышленной палаты официально объявила, что в столице разыграют сотню внедорожников Lada Niva Legend 2022 модельного года.

Речь идёт о ставшем традиционными в Москве розыгрыше «Миллион призов». Чтобы стать участником программы, жители столицы старше 18 лет должны проголосовать на предстоящих муниципальных выборах с 9 по 11 сентября. Срок проведения розыгрыша — 10, 11 и 12 сентября. В этот раз решено разыграть отечественные авто, чтобы поддержать российский автопром, пояснил президент МТПП Владимир Платонов. Напомним, в прошлом году в Москве среди вакцинировавшихся от COVID-19 разыгрывали автомобили Renault Logan.  В прошлом месяце внедорожник Lada Niva Legend занял второе место после Lada Granta по продажам. Выбор в его пользу сделали 1782 человека. Эта цифра в три раза выше июльского результата и на 17% больше показателя августа 2021 года. Ранее наш портал рассказывал, какие автомобили будут пользоваться популярностью среди россиян осенью 2022 года. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+