Автоспорт / 28 Августа, 2022 г. автор: Илья Тетяков

Турнирная таблица чемпионата мира Формулы-1 2022 года после Гран-при Бельгии


Макс Ферстаппен продлил свое лидерство в чемпионате мира Формулы-1 2022 года, одержав девятую победу в сезоне на Гран-при Бельгии.

Действующий чемпион Red Bull Ферстаппен набрал максимум 26 очков в Спа-Франкоршам, и его лидерство в чемпионате мира составляет 93 очка над товарищем по команде Серхио Пересом, который идет вторым над Шарлем Леклерком из Ferrari. 

Гонщик Ferrari пережил еще одну непростую гонку и смог финишировать только шестым после позднего штрафа за превышение скорости в боксах, когда он пытался захватить очко за самый быстрый круг.  

Леклерк теперь отстает от Ферстаппена на 98 очков. Третье место Карлоса Сайнса в Бельгии отодвигает его назад, опережая Джорджа Рассела из Mercedes, но всего на одно очко. Выход его напарника по команде Льюиса Хэмилтона на первом круге отбросил его на 24 очка от Расселла.

По очкам конструкторов максимальный отрыв имеет Red Bull в Бельгии в 44 очка от Ferrari.



  Тем не менее, Mercedes уступил Ferrari в борьбе за второе место на 11 очков, увеличив разрыв до 41. Alpine сделала огромный рывок вперед над McLaren в Спа, так что французская марка теперь на 20 очков опережает четвертую позицию.

Aston Martin и AlphaTauri оба набрали очки, Aston сократил отставание до пяти в борьбе за восьмое место. Williams набрал четвертое очко в сезоне, но по-прежнему отстает на 20 очков. 



Следует напомнить, несколько ранее появилась информация о том, что трёхкратный чемпион DTM Рене Раст раскритиковал стандарты вождения в немецкой серии после своего поражения.