Автоспорт / 26 Августа, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Карлос Сайнс показал лучшее время на первой тренировке к Гран-при Бельгии, «Мерседес» далеко позади

Среди лидеров ситуация развивается как и на свободных заездах в последних Гран-при. Поэтому стоит ждать серьезной прибавки от «Мерседеса» и «Ред Булл» уже в гоночном темпе.

В пятницу, 26 августа, в 15:00 состоялась первая свободная практика перед Гран-при, 14-м этапом сезона. Заезды вызывали большой интерес, так как именно в Бельгии в силу вступила директива относительно дельфинирования.

По теме

Более того, «Мерседес» привез в Спа существенные новинки. Однако результаты получились более прозаичными. Быстрее всех на одном круге снова был «Феррари» - Сайнс и Леклер заняли 1-ое и 2-ое места, а между ними менее 0,1 секунды.

Третья строчка за лидером сезона Максом Ферстаппеном. Джордж Расселл на «Мерседесе» четвертый, но отстает уже на 0,85 секунды. Отметим провал Льюиса Хэмилтона – британец лишь девятый почти с 2-секундным отставанием.

Однако «Ред Булл» как правило приближается к «Феррари» на квалификации, а в гонке и вовсе быстрее. «Мерседес» в последних Гран-при также силен именно в гоночном темпе.
Из приятных сюрпризов отметим 5-ое место Лэнса Стролла на «Астон Мартине» и успех команды «Уильямс» - Албон и Латифи стали 6-м и 11-м. А вот пилоты «Альпин» провалились – Алонсо и Окон на 14-м и 16-м местах. Также отметим прогресс Даниэля Риккардо – после новости о разрыве контракта с «Маклареном» по окончании сезона австралиец уверенно опередил своего партнера Ландо Норриса.

Ранее наш портал рассказывал о ходе Гран-при Австрии в классе мотогонок MotoGP. Третью победу подряд одержал Франческо Баньяя, однако бороться за титул чемпиона мира ему будет сложно.