Автоспорт / 1 Августа, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Двукратный чемпион Формулы-1 Фернандо Алонсо перейдет в «Астон Мартин» в 2023 году


Подписание контракта стало сенсацией, так как сейчас «Астон Мартин» выглядит заметно слабее «Рено». Однако смысл рискнуть для испанца есть.

В первый день летней паузы в Формуле-1, 1 августа, произошло важное событие на трансферном рынке, которое запустит целую волну переходов. Один из самых успешных пилотов Фернандо Алонсо переходит в «Альпин». Причем говорится о долгосрочном соглашении, несмотря на 41-летний возраст испанца.

По теме






В «Астон Мартине» Алонсо заменит Себастьяна Феттеля, который объявил о завершении карьеры пилота по окончании нынешнего года. Сам Алонсо уже дал комментарий относительно перехода. По его словам, его вдохновил новый проект «Астон Мартина» - команда строит базу в Сильверстоуне, а также переманивает к себе инженеров из других команд.

Однако в быстрые перспективы борьбы за подиум и тем более победы верится с трудом. Даже переход на новый регламент не дал середнякам бороться за лидерство – прогресс после сложного прошлого года есть только у «Феррари». Но справедливости ради, стоит отметить, что прошлогодняя «Феррари» была явно быстрее нынешнего «Астон Мартина».

В «Альпин» тоже отреагировали на переход своего пилота. Команда поблагодарила его за выступления, а также сказала, что всегда будет считать его членом семьи «Рено-Альпин».
Немного стоит сказать о возможных причинах перехода, ведь считалось что Алонсо подпишет новый контракт с «Альпин». Во-первых, испанец возвращался в Ф-1 ради борьбы за победы. Однако сезон 2022 года для «Альпин» проходит еще хуже прошлого, где у команды была победа и подиум. Во-вторых, Алонсо предлагали контракт по схеме 1+1 с понижением зарплаты, что при туманных перспективах команды также сыграло свою роль. Теперь же место Алонсо может занять молодой и талантливый Оскар Пиастри.



Ранее наш портал рассказывал о первых свободных заездах Гран-при Венгрии в Формуле-1. Результаты получились очень любопытными для анализа.