Автоспорт / 15 Мая, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Энеа Бастьянини выиграл Гран-при Франции MotoGP, Куартараро – 4-й

Эта победа стала для итальянца третьей в сезоне и по этому показателю он абсолютный лидер. А вот лидер общего зачета не сменился.

В воскресенье, 15 мая, состоялся седьмой этап сезона в самом престижном классе мотогонок – MotoGP. Заезд проходил во Франции. Интерес к гонке у местной публики был очень высоким – на старт выходил действующий чемпион мира Фабио Куартараро, а также его соотечественник Жаонн Зарко.

По теме

С поул-позишн стартовал вице-чемпион прошлого года Франческо Баньяя, который начало сезона провалил, однако затем смог одержать первую победу. Первый ряд стартового поля с ним разделили Джек Миллер и Алекс Эспаргаро. Лидер общего зачета Фабио Куартараро стартовал четвертым, а позади него в гонку ушел Энеа Бастьянини. Марк Маркес по итогам квалификации стал только десятым.

По окончании первого круга расстановка сил очень сильно поменялась. В лидеры вышел Миллер, а с 7-го на 3-е место вышел Алекс Ринс. Куартараро же провалился на 7-ю строчку. Алекс Эспаргаро закончил первый круг только 6-м. Однако затем для Алекса Ринса все закончилось сходом, а Миллера преследовали два итальянских пилота.

Баньяя вернул себе лидерство на 4-ом круге, однако трое пилтов довольно долго держались в пределах 1-й секунды.
По окончании 12-ого круга Энеа Бастьянини вышел на второе место, хотя Миллер явно темпа не терял и продолжал бороться. На 14-ом круге с дистанции сошел Жоан Мир, который шел на 4-ом месте, что позволило подняться на 4-ую строчку Алексу Эспаргаро. Его преследовали Куартараро и Марк Маркес. А главным отрезком заезда можно назвать 21-й круг, когда лидер Франческо Баньяя попал в аварию и сошел с дистанции.

В итоге победу одержал Энеа Бастьянини, для которого она стала 3-ей в сезоне. Ни у одного из пилотов нет даже двух побед. Миллер пришел к финишу вторым, а Алекс Эспаргаро 3-м. Фабио Куартараро в домашней гонке на подиум не поднялся – он 4-й. Однако француз сохранил лидерство в общем зачете – у него 102 балла. Эспаргаро и Бастьянини отстают на 4 и 8 очков соответственно. Видимо, эти трое и разыграют корону чемпиона мира в нынешнем году.

Ранее наш портал рассказывал об итогах Гран-при Майами Формулы-1. Это был дебютный этап для этой трассы.