Автоспорт / 12 Декабря, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Оскар Пиастри выиграл заключительную гонку сезона Формулы-2, Роберт Шварцман стал вице-чемпионом мира

В последним заезде Пиастри подтвердил, что по праву стал чемпионом мира в нынешнем сезоне. Роберт Шварцман также провел сильную вторую половину сезона, однако контракта в Ф-1 не получил.

В воскресенье, 12 декабря, состоялся заключительный этап сезона в классе автогонок Формулы-2. С поул-позишн в основном заезде стартовал Оскар Пиастри, который вчера досрочно стал чемпионом мира. Следом за ним в бой ушел Джэк Дуэн. На втором ряду стартового поля стояли Чжоу Гуаньюй и россиянин Роберт Шварцман.

По теме

Практически сразу Чжоу атаковал Дуэна, в результате чего последний вылетел с трассы и не смог продолжить гонку. Гуаньюй и Шварцман поднялись на 2-е и 3-е места. Это привело к появлению машины безопасности. После рестарта лидеры шли на расстоянии друг от друга, что устраивало Шварцмана, которому этого было достаточно для итогового второго места.

Позади Юри Випс получил штраф за столкновение с Кристианом Лундгором. Шварцман первым из лидеров поехал в боксы, а кругом спустя это сделал и Чжоу. Отметим, что Роберт после пит-стопа вплотную приблизился к сопернику. Отметим, что Тео Пуршер и Филипе Другович выбрали тактику с оттянутым пит-стопом. Тео после остановки выехал прямо позади Шварцмана, но у него были намного более свежие шины.

А Другович после пит-стопа вклинился между Шварцманом и Пуршером, правда Тео на свежих и прогретых шинах смог пройти бразильца.
Буквально за пару кругов они догнали Шварцмана. В попытке атаковать Роберта Тео допустил ошибку и пропустил вперед Друговича. Позднее они без проблем справились со Шварцманом, шины которого уже сильно износились.

Оскар Пиастри уверенно довел дело до победы, Чжоу второй, а Другович поднялся на третью ступень пьедестала почета. Следом за ним к финишу пришли Пуршер и Шварцман. В итоге у Пиастри 252,5 очка в общем зачете, а  у ставшего вице-чемпионом Шварцмана 192 балла. Он опередил Чжоу на 9 очков.

По итогам сезона только китаец смог подписать контракт боевого пилота с командой Ф-1, он в сезоне 2022 будет выступать за «Альфа Ромео».

Ранее наш портал рассказывал, как прошла квалификация последнего этапа сезона в Формуле-1. Победителем стал Макс Ферстаппен. А решающее сражение начнется в 16:00 по московскому времени, 12 декабря.