Автоспорт / 24 Октября, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Макс Ферстаппен сенсационно выиграл квалификацию Гран-при США, Мазепин последний

Все ожидали доминирования «Мерседеса», однако уже со второй части свободных заездов «Ред Булл» перехватил инициативу. Похоже, нас ждет очень интересная гонка.

В ночь с субботы на воскресенье состоялась квалификация к Гран-при США, 17-ому этапу сезона в Формуле-1. Перед началом этапа явным фаворитом считался «Мерседес», который до этого выиграл здесь 7 поул-позишн из 7 возможных.

По теме

Однако на деле борьба получилась очень яркой и интересной. В первой части сюрпризов не было – в итоге Мик Шумахер не смог навязать борьбу пилотам более сильных машин – два «Хааса» разделят последний ряд стартового поля, Шумахер впереди Мазепина. Провалился Кими Райкконен на «Альфа Ромео», который уйдет в бой с 18 места. Николас Латифи на «Уильямсе» стал 17-м, а настоящим сюрпризом со знаком минус стал невыход во второй сегмент Лэнса Стролла на «Астон Мартине» -16-ое место.

Во втором сегменте 15-м стал Джордж Расселл на «Уильямсе». В полном составе не смогли пройти дальше пилоты «Альпин» - Эстебан Окон и Фернандо Алонсо стали 11-м и 14-м. Однако симуляция гоночного темпа «Альпин» была неплохой. Между ними расположились Себастьян Феттель из «Астон Мартина» и Антонио Джовинацци, который особенно уверенно выглядел на фоне своего партнера по команде.

Но самое интересное ждало болельщиков в третьем сегменте квалификации. Вопреки всем прогнозам, поул-позишн завоевал Макс Ферстаппен на «Ред Булл», который смог опередить своего главного конкурента Льюиса Хэмилтона сразу на 0,209 секунды.
Отметим, что гоночный темп «Ред Булл» выглядел предпочтительнее, однако сезон 2021 года преподносил уже немало сюрпризов. Третьим стартует Серхио Перес на «Ред Булл», которому не хватило всего 15 тысячных секунды, чтобы опередить Хэмилтона. Валттери Боттас стал четвертым, однако стартует девятым из-за смены части силовой установки. Для «Ред Булл» это отличный шанс приблизиться в Кубке Конструкторов.

Борьба за третье место в зачете команд обостряется – в квалификации «Феррари» смогла опередить «Макларен» - Леклер и Сайнс показали 5 и 6 время, а Риккардо и Норрис 7 и 8. Команда «Альфа Таури» вопреки ожиданиям смогла пройти в ТОП-10 в полном составе, однако там навязать борьбу лидерам не получилось – у Пьера Гасли и Юки Цуноды только 9 и 10 время. Старт гонки состоится в воскресенье, 24 октября, в 22:00 по московскому времени.

Ранее наш портал рассказывал об интервью главы «Реб Булл» Кристиана Хорнера перед стартом Гран-при США. В нем он поделился своим мнением относительно борьбы «Ред Булл» и «Мерседеса» в нынешнем году.