Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Штирии, Мазепин 18-й

Пилот «Ред Булл» продолжает наращивать преимущество в общем зачете. Настоящей драмой заезд завершился для Джорджа Расселла из «Уильямса».

Комментировать
Поделиться:
Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Штирии, Мазепин 18-й
В воскресенье, 27 июня, состоялся Гран-при Штирии – восьмой этап сезона в классе Формула-1. На старте Макс Ферстаппен сохранил свое преимущество над Льюисом Хэмилтоном, а Ландо Норрис вошел в первый поворот третьим.

Неудачно первый круг сложился для Шарля Леклера на «Феррари» и Пьера Гасли на «Альфа Таури». Пилоты столкнулись между собой, в результате Шарль повредил переднее крыло и отправился к механикам, а Гасли был вынужден сойти. Все это позволило Джорджу Расселлу из «Уильямса» выйти на восьмое место, а россиянин Никита Мазепин с 20 строчки поднялся на 15.

На первом отрезке Ферстаппен создал отрыв от Хэмилтона в 5 секунд, а Перес и Боттас смогли пройти Норриса и вышли на 3 и 4 места. Очень плотно расположились гонщики с 7 по 13 места – возглавлял группу Фернандо Алонсо, а замыкал ее Даниэль Риккардо. Все гонщики были в зоне крыла, поэтому многое должно было решиться на пит-стопе. В группе лидеров во время первой остановки Перес пропустил Боттаса – механики «Ред Булл» допустили ошибку, что для них большая редкость. Во время визита в боксы большинство пилотов перешли на самый жесткий состав резины.

Льюис Хэмилтон пытался преследовать Макса Ферстаппена, но навязать борьбу за победу не сумел.
В результате Ферстаппен набрал уже 156 очков в общем зачете, а у Льюиса Хэмилтона теперь 138 баллов. Валттери Боттас сумел сохранить третье место, а Серхио Перес пришел к финишу четвертым. В Кубке конструкторов «Ред Булл» лидирует с 252 очками, а «Мерседес» имеет в активе 212 баллов. Пятым к финишу в сегодняшнем Гран-при пришел Ландо Норрис – борьбу лидерам навязать не удалось, но остальных он опередил уверенно.



Борьба гонщиков на первом круге Гран-при Штирии
Неплохую гонку провел Карлос Сайнс на «Феррари», который существенно улучшил стартовую позицию за счет безошибочного пилотажа и удачной тактики. Противоречиво сложилась гонка для Шарля Леклера – на старте монегаск ошибся и казалось, испортил гонку полностью. Тем не менее молодой пилот «Феррари» не стал сдаваться и совершил впечатляющий прорыв на седьмое место. Неплохую гонку провел Лэнс Стролл на «Астон Мартин», который совершил прекрасный прорыв на старте и смог финишировать седьмым.



Два чемпиона мира Себастьян Феттель и Кими Райкконен не смогли набрать очков
Комплименты за сегодняшнюю гонку можно сказать Фернандо Алонсо – двукратный чемпион мира несмотря на плохую форму «Альпин» смог прийти к финишу девятым. Юки Цунода смог набрать один зачетный балл для «Альфа Таури», хотя потенциал команды был намного выше.

Настоящим кошмаром Гран-при Штирии обернулся для Джорджа Расселла на «Уильямсе» - он мог набрать свои первые очки, однако на пит-стопе была заминка, которая в итоге привела к сходу. Всякий раз когда Расселл претендует на очки, происходят досадные ошибки.

Никита Мазепин первую половины гонки шел впереди Мика Шумахера, однако после пит-стопа выпустил его вперед и закончил гонку на 18 месте. Не смог продлить серию финишей в очках Себастьян Феттель – в этой гонке четырехкратный чемпион мира финишировал на 11 месте.



Победный финиш Макса Ферстаппена
Ранее мы рассказывали, что Гран-при Формулы-1 в России переедет из Сочи под Санкт-Петербург. Первый заезд на новой трассе пройдет в 2023 году. Контракт рассчитан до 2025 года включительно.     

Смотрите, как 616-сильный Audi TT RS несется по автобану

На зарубежном YouTube-канале AutoTopNL появился видеоролик, на котором показана чрезвычайно быстрая езда в исполнении 616-сильного Audi TT RS. Машина неслась по неограниченному по скорости участку немецкого автобана.

Audi TT RS имеет серьезные показатели мощности. Удостоенный наград 2,5-литровый пятицилиндровый двигатель с турбонаддувом развивает до 400 лошадиных сил мощности и 480 Нм крутящего момента. Но эти цифры бледнеют по сравнению с этим модернизированным Audi TT RS, двигатель которого может похвастать 616 л.с. (718 Нм). Этот автомобиль был показан в новом видеоролике от YouTube-блоггера AutoTopNL. Кроме того, этот автомобиль, который несся по неограниченным по скорости участкам немецкого автобана, звучит просто великолепно. Если подумать, этот тюнингованный TT RS даже мощнее, чем самый мощный Audi R8 Performance Quattro, который выдает 612 л.с. мощности и 580 Нм крутящего момента. Следует отметить, что R8 оснащен 5,2-литровым двигателем V10 - силовой установкой в ​​два раза больше, чем у TT RS. В стандартной комплектации R8 может развивать максимальную скорость в 250 км/ч, но при желании это значение можно увеличить до 280 км/ч. Как вы можете видеть на видео выше, с помощью спидометра он достиг скорости до 317 км/ч. Важно отметить, что устройство на основе GPS в левой части экрана показывает скорость в 312 км/ч, поэтому есть ожидаемое расхождение с показаниями между приборами, хотя и очень незначительное.  Тем не менее, это впечатляющие характеристики тюнингованного TT RS, особенно с учетом относительно небольшого рабочего объема его двигателя. Удивительно, как далеко может зайти послепродажная настройка, раскрывая потенциал машины. Не так давно, наше издание писало о том, что новые седан и хэтчбек Audi S3 вышли на авторынок РФ. Обновленную генерацию модели Audi S3 презентовали еще в августе того года. И только сейчас немецкий концерн приступил к сбору заявок от российских автолюбителей на новые седан и хетчбэк S3.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+