На аукцион выставили редкий Lotus 19, на котором гоняли три легенды Формулы-1

В автомобилях с богатой гоночной историей есть что-то завораживающее. Этот экземпляр Lotus 1960 года выпуска, ставший лотом аукциона Silverstone Auctions, связан с такими легендарными пилотами королевских гонок, как Грэм Хилл, Джим Кларк и Стирлинг Мосс.

Комментировать
Поделиться:
На аукцион выставили редкий Lotus 19, на котором гоняли три легенды Формулы-1
Попавший на торги Lotus 19 Monte Carlos с кузовом из стекловолокна - один из 17-ти выпущенных в свое время гоночных спорткаров. Но только этот экземпляр с номером шасси № 953 может похвастаться тем, что помнит сразу трёх великих автогонщиков: Грэм Хилл, Джим Кларк и сэр Стирлинг Мосс.

История побед этого авто началась в 1961-м: он находился под управлением British Racing Partnership (BRP), команды, принадлежащей отцу сэра Стирлинга Мосса и его бывшему менеджеру. В 1962 году № 953 выиграл шесть из семи гонок, в которых он участвовал в Великобритании. При этом Грэм Хилл проезжал по трассе Снеттертон со средней скоростью 100 миль в час - для тех лет это было что-то вроде прорыва. 

В 1963 году он снова вышел на трассу. Однако более значимый факт заключается в том, что он стал последним гоночным авто, за руль которого Стирлинг Мосс сел в качестве профессионального гонщика.

Свою спортивную карьеру Lotus 19 продолжал вплоть до 1965 года. Спорткар тщательно отреставрировали, вернув ему первоначальные гоночные характеристики.   
Оснащён автомобиль новым 240-сильным мотором Coventry-Climax. Торги стартуют 25 марта. Какую сумму собираются выручить за этот редкий лот, к сожалению, не сообщается.





Ранее компания Amalgam GP представила игрушечную копию легендарного автомобиля Mercedes GP, на котором одержал одну из своих важных побед Стирлинг Мосс. Масштаб модели – 1:8, а стоит она как некоторые новые автомобили.

На тестах замечен прототип кроссовера Ferrari Purosangue

Западные издания опубликовали фотографии с тестов итальянского кроссовера Ferrari Purosangue. Закамуфлированный прототип новинки проходил серию испытаний на заснеженных дорогах Швеции.

 Благодаря видеоролику, который появился в распоряжении одного из очевидцев, мы еще раз может увидеть закамуфлированный прототип предстоящего кроссовера Ferrari Purosangue, который проходил серию тестов на заснеженных дорогах Швеции. Первому в истории бренда кроссоверу есть что предложить любителям роскошных кроссоверов. Этот автомобиль будет самым практичным из когда-либо построенных Ferrari и даст клиентам возможность использовать свой Ferrari каждый день в дождь или в ясную погоду. Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Stéphan Barral (@stephanbarral)  Недавнее "шпионское" видео показывает, как Purosangue движется по очень заснеженным дорогам в Швеции во время зимних испытаний. Тот факт, что инженеры автопроизводителя испытывают кроссовер Purosangue в различных погодных условиях, делают этот автомобиль одним из самых интересных современных Ferrari, который теперь может выдерживать любые погодные условия.  Сообщается, что будущий итальянский кроссовер Purosange будет оснащаться двигателем V12 или V8 в зависимости от комплектации. Этот автомобиль должен стать важным дополнением к нынешней модельной линейке Ferrari и увеличить продажи итальянского автопроизводителя.  Не так давно, наше издание писало о том, что представлен удивительный универсал Ferrari в стиле ретро. В Сети появился рендер на универсал Ferrari в стиле ретро. Машина создавалась в честь Ferrari 250 GT SWB Breadvan 1962 года и основана на модели 550 Maranello, но с полностью индивидуализированным кузовом и индивидуальным интерьером.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+