Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Португалии и обошел Михаэля Шумахера по числу побед в Ф-1

Во время гонки британский пилот оказался на голову сильнее всех своих соперников и одержал свою 92-ю победу в королевских гонках.

Комментировать
Поделиться:
В воскресенье, 25 октября, состоялся 12-й этап в классе автогонок Формула-1. Гонка получилась очень захватывающей и стала одним их украшений нынешнего сезона. Особенно интересными получились несколько первых кругов. Из-за небольшого дождя и холодного асфальта не всем пилотам удалось быстро прогреть резину, в результате чего Хэмилтон пропустил вперед своего партнера по команде Валттери Боттаса.

Но настоящим героем первых кругов стал Карлос Сайнс на «Макларене», который в чистой борьбе смог отыграть несколько позиций и выйти в лидеры гонки. Помог ему в этом мягкий комплект резины. Уже в первых поворотах Макс Ферстаппен столкнулся и Серхио Пересом, в результате мексиканский пилот «Рейсинг Пойнт» отправился к механикам и продолжи гонку на последнем месте.

Через несколько кругов пилоты «Мерседеса» прогрели свою резину и обошли Карлоса Сайнса. Чуть позже Хэмилтон обошел и Боттаса, в очередной раз подтвердив свое превосходство. После этого Хэмилтон уверенно довел гонку до победы.

Эта победа стала 92-й для британца, что позволило ему обойти по этому показателю легендарного Михаэля Шумахера.
В общем зачете Хэмилтон набрал уже 256 очков, а отрыв от Боттаса составляет уже 77 очков. Боттас закончил гонку вторым, а Макс Ферстаппен из «Ред Булл» занял третье место. Великолепную гонку провел Шарль Леклер из «Феррари», который закончил гонку на четвертом месте. Похоже, дела у итальянской команды постепенно начинают налаживаться. Героем дня стал Пьер Гасли из «Альфа Таури». Француз стартовал на мягких шинах и начал уверенно проходить своих соперников. Удивительно, что Гасли смог сохранить резину в прекрасном состоянии долгое время и лишь к середине гонки отправился к механикам. Это позволило ему уверенно провести вторую половину гонки и финишировать пятым.

Борьба пилотов на старте Гран-при Португалии
На шестом месте финишировал Карлос Сайнс на «Макларене», который не смог реализовать преимущество, которое он получил на первых кругах. Одним из лучших гонщиков дня стал Серхио Перес, который с 20 места после первого круга сумел прорваться на 7-ю позицию на финише.

Важный и очень хороший для себя результат показал Эстебан Окон на «Рено», который финишировал восьмым. В последнее время француза очень жестко критикуют, поэтому опередить своего партнера по команде Даниэля Риккардо, финишировавшего девятым, было очень важно. Замкнул ТОП-10 четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель на «Феррари», который ближе к концу гонки обошел Кими Райкконена.

Райкконен занял обидное 11 место, хотя провел отличный старт и отчаянно боролся на протяжении всей гонки. Российский гонщик «Альфа Таури» провел неудачную гонку – несколько позиций он потерял на самом старте и в дальнейшем так и не смог приблизиться к борьбе за очки.

Льюис Хэмилтон пересекает финишную черту и одерживает 92-ю победу в карьере
Ранее стало известно, что Porsche 911 1993 года выпуска в хорошем состоянии выставили на продажу. Пробег данного автомобиля составляет менее 40 тыс. километров. За автомобиль просят значительную сумму – почти 25 млн в пересчете на рубли.

Назвали авто, водители которых чаще других нарушают ПДД

Американские страховщики Insurify составили перечень моделей, водители которых отличаются частыми грубыми нарушениями ПДД.

Стоит сказать, что рейтинг базируется на сведениях, полученных из 2,5 млн заявок на оформление страховки, в которых согласно американским законам содержатся все данные о нарушениях. Так, наибольшее количество нарушений совершают водители двух моделей BMW – 7-Series и 4-Series. Эти автомобилисты не пропускают пешеходов и едут на запрещающий сигнал светофора.  Дальше следуют автомобили Audi A5, водители которых чаще всего не обращают внимание на светофор. Четвёртая строчка досталась Subaru WRX, за рулём которых в два раза чаще нарушают правила обгона. На пятой позиции расположилась Toyota Celica, водители которых двое чаще пренебрегают использованием ремня безопасности.   Следом идут сразу две модели Acura – ILX и TLX, на которых зачастую не уступают дорогу и не останавливаются на знак STOP. Восьмое место досталось Hyundai Veloster, водители которых довольно часто превышают скорость и не уступают авто на главной. Далее следуют Honda Element (не уступают дорогу) и Audi A4 (не пропускают пешеходов). © Audi Audi A5  Помимо этого совсем недавно эксперты назвали главные принципы выбора зимней резины. Следует подчеркнуть, что техническим регламентом Таможенного союза предусматривается замены летних шин на зимние до 1 декабря.