Автоспорт / 13 Сентября, 2020 г. автор: Ксения Казеева

Кристиан Лундгор победил во второй гонке Формулы-2 в Италии, россияне очков не набрали

После итальянского этапа борьба в чемпионате стала еще более плотной. Лидерство в общем зачете сохранил Мик Шумахер.

В воскресенье, 13 сентября, в рамках автогонок Формула-2 состоялась вторая гонка Гран-при Италии. Заезд проходил на итальянской трассе Муджелло. С первой позиции стартовал россиянин Артем Маркелов, однако гонка сложилась для него неудачно. Уже на старте Маркелов пропустил Кристиана Лундгора и еще какое-то время удерживал вторую позицию. Однако дальше Маркелов начал терять темп, провалился на 6 позицию и с поврежденным передним крылом отправился к механикам. После этого борьба за очки для него была закончена.

По теме

Лундгор уверенно сохранил лидерство до самого финиша и в прекрасном стиле одержал победу. Вторым финишную черту пересек швейцарец Луи Делетраз, который на финише выдержал прессинг Юри Випса. Для других россиян гонка также не завершилась попаданием в очки. Роберту Шварцману удался прорыв с последнего 22 места на 9, однако на большее ему не хватило дистанции.

А вот победитель вчерашней гонки Никита Мазепин при старте с 8 места постепенно прорывался вперед, но столкнулся со своим напарником Лукой Гьотто при обороне позиции. В результате Гьотто сошел с дистанции, а Мазепин отправился на ремонт к механикам и завершил заезд на 18 месте.

Из лидеров чемпионата отметим 4-ое место Мика Шумахера, который теперь набрал 161 очко и укрепил лидерство в общем зачете.
 Каллум Айлотт финишировал 6-м и со 153 баллами идет вторым в зачете чемпионата. На третью строчку благодаря победе поднялся Кристиан Лундгор – 145 очков. Россияне Роберт Шварцман и Никита Мазепин занимают 4 и 5 позиции со 140 и 127 очками соответственно. Теряет позиции в общем зачете Юки Цунода – при попытке прорваться вперед японец повредил машину и закончил гонку на 19 месте.

Кристиан Лундгор одержал уверенную победу во второй гонке Гран-при Италии
Ранее мы рассказывали о первой гонке Формулы-2 в Италии. Победу в блестящем стиле одержал россиянин Никита Мазепин. Особую ценность она получила из-за старта с 14-й позиции. Следующий этап пройдет на российской трассе в Сочи.