Льюис Хэмилтон одержал победу на Гран-при Испании, Квят – 12-й

После шестого этапа сезона отрыв британца в общем зачете увеличился до 37 очков.

Комментировать
Поделиться:
В воскресенье, 16 июня, состоялся шестой этап сезона в классе автогонок Формула-1. Гонка прошла в Барселоне, на легендарной трассе Каталония. Победу в гонке одержал британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон, который контролировал ход заезда с самого старта. Старт гонки провалил Валттери Боттас, который со второй позиции откатился на четвертое место, пропустив вперед Макса Ферстаппена из комнады «Ред Булл» и прекрасно стартовавшего Лэнса Стролла на «Рейсинг Пойнт». Российский пилот «Альфа Таури» пропустил вперед Даниэля Риккардо, однако вскоре отыграл позицию и начал прессинговать Себастьяна Феттеля на Феррари.

В дальнейшем заезд свелся к тактической борьбе, а вот обгонов на трассе было не так много. Первым среди лидеров мягкие шины износил Макс Ферстаппен, после чего отправился на пит-стоп за новым комплектом резины. Пару кругов спустя механиков посетили пилоты «Мерседеса». Из-за заминки во время пит-стопа Хэмилтона его отрыв от Ферстаппена сократился до 4 секунд, а Боттас был еще в 1,5 секундах позади. Ферстаппен на несколько кругов раньше отправился и на второй пит-стоп в надежде реализовать преимущество более свежих шин.

Однако сделать этого так и не удалось – Хэмилтон уверенно держал свой темп и одержал победу.
Таким образом, его отрыв от Ферстаппена в общем зачете достиг 37 очков. Третью позицию занял Валттери Боттас, заработав дополнительный балл за лучший круг в гонке.  Неплохую гонку провели пилоты команды «Рейсинг Пойнт», которые на протяжении всего заезда были в лидирующей группе. В результате Лэнс Стролл и Серхио Перес пересекли финишную черту на 4 и 5 местах соответственно. При этом Перес потерял четвертое место из-за 5-секундного штрафа, полученного за игнорирование синих флагов при пропуске Хэмилтона на круг.

Борьба пилотов на 1-ом круге Гран-при Испании

Ряд пилотов попробовали альтернативную тактику в гонке – Себастьян Феттель из «Феррари» решил провести весь заезд с одним пит-стопом. Однако ближе к концу гонки шины на машине немецкого пилота стали изнашиваться, в результате он финишировал на 7 позиции. Несмотря на это, Гран-при Испании стал одним из лучших для Феттеля в этом сезоне. Алекс Албон из «Ред Булл» попробовал одним из первых поменять резину и выбрал жесткие шины в расчете доехать на них до финиша. Однако этот комплект шин оказался очень медленным, и вскоре Албон отправился в боксы за среднем по жесткости комплектом. Финишную черту пилот «Ред Булл» пересек на 8 месте.

Неплохую гонку провел Карлос Сайнс на «Макларене», который под занавес гонки обогнал Феттеля и занял шестое место. В актив этап в Испании может занести себе Пьер Гасли из «Альфа Таури», который смог стать 9-м и заработать 2 балла в общий зачет. Замкнул ТОП-10 Ландо Норрис из «Макларена». Пилоты «Рено» после неудачной квалификации также попробовали тактику с одним пит-стопом и сумели улучшить свои позиции, однако зачетных баллов это не принесло. Российский пилот Даниил Квят закончил гонку на двенадцатом месте. Квят до последнего боролся за ТОП-10, однако два штрафа в 5 секунд за игнорирование синих флагов не позволили подняться выше.

Команда "Мерседес" празднует победу на Гран-при Испании

Ранее мы сообщали, что российский пилот Роберт Шварцман завоевал вторую позицию на Гран-при Испании в классе автогонок Формула-2. После этого этапа россиянин смог подняться на вторую позицию в общем зачете чемпионата.

Xiaomi продемонстрировал электрический карт

Китайская корпорация Xiaomi в воскресенье, 16 августа, показала электрический карт Ninebot GoKart Pro Lamborghini Edition.

В основе новинки лежит высокопрочная стальная рама, которая может выдержать нагрузку до 100 кг и справиться с ударами на высоких скоростях.   Производительность двигателя не сообщается, но известно, что техника имеет батарею ёмкостью 432 кВт/ч. На одной подзарядке карт может преодолеть расстояние до 25 км со скоростью 40 км/ч.  Новинка получила спортивный руль, габаритный спойлер, спортивные покрышки, а ещё имитатор звука гоночной машины. Окрашена новинка в фирменный оттенок спортивных автомобилей итальянской компании Lamborghini.  Когда начнутся продажи, и сколько будет стоить Ninebot GoKart Pro Lamborghini Edition, в настоящее время неизвестно. © Xiaomi  К тому же совсем недавно американская компания Cadillac озвучила примерную цену на свой первый электромобиль. Следует подчеркнуть, что речь идёт об электрическом кроссе Lyriq, производство которого должно стартовать уже в следующем году.