Автоспорт / 9 Августа, 2020 г. автор: Ксения Казеева

Макс Ферстаппен выиграл Гран-При 70-летия, Квят финишировал десятым

Пилот команды «Ред Булл» провел одну из лучших гонок в своей карьере и смог прервать победную серию команды «Мерседес».

Гонщик команды «Ред Булл» Макс Ферстаппен в блестящем стиле одержал победу на пятом этапе сезона Формулы-1. Гран-при 70-летия проходило на трассе Сильверстоун в Великобритании. На старте гонки произошло не так много изменений – пилот «Мерседеса» Валттери Боттас сохранил лидерство, отбив атаки своего партнера по команде Льюиса Хэмилтона. Пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен на старте сделал главное – прошел Нико Хюлькенберга из команды «Рейсинг Пойнт». Российский пилот Даниил Квят провел неплохой старт, отыграв пару позиций.

По теме

Уже через несколько кругов шины на болидах «Мерседесов» стали изнашиваться, и преследующий их на более жестких покрышках Макс Ферстаппен начал подбираться. Первым из лидеров в боксы отправился Боттас, а спустя круг за новыми шинами поехал Хэмилтон. А вот Ферстаппен оставался на трассе до 26 круга. Во время пит-стопа пилот «Ред Булл» перешел на средние по жесткости шины и выехал на трассу сразу позади Боттаса и на 3 секунды впереди Хэмилтона. Ферстаппен не стал тянуть и за счет блестящей атаки прошел Боттаса и создал себе небольшой отрыв. В дальнейшем Ферстаппен и Боттас провели синхронные пит-стопы и сохранили свои позиции.

Таким образом, Ферстаппен одержал свою первую победу в сезоне – в предыдущих четырех гонках на первую ступень пьедестала поднимались исключительно пилоты «Мерседеса».
За три круга до финиша Льюис Хэмилтон за счет более свежих шин смог опередить Валттери Боттаса. Благодаря лучшему кругу в гонке Хэмилтон набрал дополнительный балл и увеличил отрыв от Боттаса в общем зачете до 34 очков. Четвертым стал проведший прекрасную гонку пилот «Феррари» Шарль Леклер. Монегаск продемонстрировал отличную работу с шинами и ставил лучшие круги далеко не на самом свежем комплекте. В нынешнем сезоне Леклер выжимает из своего болида максимум, за исключением ошибки на Гран-при Штирии.

Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон борются за лидерство на 1-ом круге гонки
Пятым финишную черту пересек Лэнс Стролл из команды «Рейсинг Пойнт», опередивший Алекса Албона из «Ред Булл». Заменяющий Серхио Переса Нико Хюлькенберг стал седьмым. Восьмую позицию занял Эстебан Окон из Рено, а девятым стал Ландо Норрис из «Макларена». После яркого старта сезона команда «Макларен» немного сдает позиции. Замкнул десятку Даниил Квят, который прекрасно работал с шинами и реализовал тактику команды. Неудачниками гонки стали Даниэль Риккардо из "Рено" и Себастьян Феттель из "Феррари". Риккардо допустил разворот и разрушил комплект шин, а Феттель так и не смог реализовать тактику и финишировал лишь на 12 месте.

Макс Ферстаппен первым пересекает финишную черту на Гран-при 70-летия
А тем временем в России на продажу выставили уникальный гиперкар Mercedes-Benz SLR McLaren 2005 года выпуска. На данный момент пробег автомобиля составляет 28 тыс. километров. Владелец оценил свой гиперкар в 85 млн рублей.